Перейти в раздел: Природа и туризм
22 июля 2023, 15:00 Природа и туризм views 30317
22 июля 2023, 15:00 Природа и туризм views 30317

Путешествие по реке Прут (Фото, Видео)

Прут является второй по величине рекой Молдовы. В своих верховьях это типичная горная река с бурным течением, порогами и водопадами, но в пределах Молдовы её течение становится спокойным, долина сильно расширяется, её берега невысокие, террасы хорошо выражены.

Река меандрирует, а её извилистое русло местами делится на рукава. Пойма сильно заболочена в нижней части. При повышении уровня воды в Дунае течение Прута замедляется, и река разливается, покрывая широкую (до 8—10 км) пойму. В 1976 году, у посёлка Костешты Рышканского района, СССР совместно с Румынией были построены плотина, водохранилище и ГЭС, что дало возможность урегулировать сток реки и оросить большие площади.

Вода в Пруте пресная, как и в Днестре, кальциево-гидрокарбонатная, вкусная, по старинным народным преданиям целебная. Писатель Михаил Садовяну шутил, что прутская вода полезнее вина, но молдаване почему-то предпочитают вино.

Совместная советско-румынская экспедиция, исследовавшая Прут в 1964—1965 годах, на основании большого числа химических и бактериологических анализов пришла к заключению, что Прут — самая чистая река в Средней Европе, однако в последние десятилетия положение изменилось к худшему.

Прут во многом сходен с Днестром, но есть и отличия. Главное из них состоит в том, что почти 37% годового стока воды проходит летом (на Днестре 23%), а весенний сток менее обильный — 36% (Днестр 44%). В многоводный год максимум стока падает на май и июнь, в средний по водности — на май и июль, а в маловодный — резко на май. Многочисленные притоки — «Прутецы», продолжающие притоки и других более мелких рек, — имеются по всей пойме главной реки. Многие небольшие притоки Прута летом совершенно пересыхают.

Притоки Прута в Молдове (с левой стороны): Медведка, Ларга, Вилия, Лопатник, Драгиште, Чугур, Каменка, Гырла-Микэ, Гырла-Маре, Делия, Братулянка, Нырнова, Лапушница, Сырма, Сэрата, Тигеч, Ларга.

На всем протяжении река обладает выраженной поймой, особенно широкой в южных районах. Вдоль всего течения Прут окаймлен пойменным лесом, который в полноводные годы затопляется. Отчасти из-за этого, а также из-за того, что Прут был долгие годы под строгим пограничным контролем, здесь почти в неприкосновенности сохранилась флора и фауна. Особенно богата пойма Прута пернатыми – различными видами уток, цапель. Вдоль нижнего течения реки в самых больших в стране естественных озерах по-прежнему водится много рыбы. В последние годы благодаря ослаблению пограничного контроля и снятию проволочных заграждений почти на всем протяжении границы Прут стал доступнее для туристов и местных жителей.

Прут красив на всем его протяжении. На севере Молдовы благодаря припрутским толтрам и многочисленным и живописным ущельям в них – Бричанский, Рышканский, Единецкий районы. На юге благодаря широкой и густо населенной пернатыми и земноводными пойме и большим естественным озерам. Именно здесь расположен один из природных заповедников, «Нижний Прут». Очень живописны обрывистые и прорезанные многочисленными оврагами склоны древних берегов Прута, до которых он доходил миллионы лет назад. Особенно выражены они в Фалештском, Хынчештском и Кагульском районах.

Течение Прута быстрое и замедляется лишь в местах его расширения и у многочисленных и извилистых излучин. Во многих местах можно наблюдать многочисленные водовороты.

Кроме фотоматериалов мы представляем вам и небольшой видеоролик, снятый в Кагульском районе у села Кышлица Прут.
 
Прут - фотоальбом

Ключевые слова:

природа , Молдова , реки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1886
Население:
104 чел.

Весёлое (Vesioloe) – село в коммуне Шипка в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 23 км от города Григориополь и 73 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 104 человека. Первое документальное упоминание о селе Весёлое датировано 1886 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.