Перейти в раздел: Природа и туризм
29 января 2015, 10:26 Природа и туризм views 9478
Составлена 3D-карта Гренландского ледяного щита
Фото: oko-planet.su
29 января 2015, 10:26 Природа и туризм views 9478

Составлена 3D-карта Гренландского ледяного щита

Ученые сделали 3D-карту Гренландского ледяного щита, используя данные, полученные в ходе миссии НАСА Operation IceBridge. Карта позволит специалистам понять, каким образом происходило формирование ледяного щита, и какое будущее уготовано второму по размеру сплошному ледовому покрову в мире.

Миссия Operation IceBridge началась в 2009 году и продлится до 2016 года. Ее цель — проведение самого большого воздушного обследования полярных льдов Земли с использованием специального радара, сигналы которого проникают сквозь толщу льда.

Сейчас поверхность ледяного щита Гренландии тает со скоростью 200 гигатонн в год, что влечет за собой подъем уровня океана на 0,6 мм ежегодно. Помимо этого, потери льда происходят из-за движения ледяного щита. В общей сложности тающие ледники Гренландии поднимают уровень мирового океана на 3 мм в год.

В 2014 году ученые Кембриджского университета пришли к выводу, что массивный ледяной покров над большей частью Гренландии более чувствителен к изменению климата, чем считалось ранее.

Гренландский ледяной щит покрывает территорию площадью 1,7 млн кв.км, что в 8 раз больше площади Великобритании. Льды Гренландии содержат количество льда, одновременное таяние которого привело бы к подъему уровня мирового океана на семь метров.

Источник: oko-planet.su

Ключевые слова:

Гренландия , лед , карта , НАСА

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1666
Население:
728 чел.

Флорешть (Floreşti) – село в составе коммуны Бучумень района Унгень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Унгень и 135 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 728 человек. Первое документальное упоминание о селе Флорешть датировано 1666 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.