Перейти в раздел: Природа и туризм
03 марта 2015, 10:30 Природа и туризм views 9802
В Молдове прошел съезд «Школы Молодого Эколога» организованном  фондом “ECODAVA” (ФОТО)
03 марта 2015, 10:30 Природа и туризм views 9802

В Молдове прошел съезд «Школы Молодого Эколога» организованном фондом “ECODAVA” (ФОТО)

Природа с первых дней человечества удовлетворяет все жизненные потребности людей, снабжая их едой, одеждой, энергоресурсами и др. Непрерывная тенденция экономического и технического прогресса зачастую привело к тому, что люди привыкли к неиссякаемому запасу планеты. В реальности все выглядит по-другому, энергоресурсы иссякают, вода заражена, воздух загрязнен, из-за выделенных газов, грозит глобальное потепление, экосистема разрушена. Настал тот момент, когда стоит подумать и понять что своим развитием мы разрушаем все, что нас окружает, природа - то от чего зависит напрямую выживание всего человечества.

Как не странно основная проблема состоит в безразличие людей, которые загрязнив окружающую среду, даже не задумываются о том, что завтра мы это будем пить и есть. Мы ‒ то, что нас окружает.

Сегодня, как никогда, особо важно уделить внимание экологическому воспитанию каждого из нас, и на всемирном уровне призвать к ответственности за использование и консервирование натуральных ресурсов. Таким образом, через экологическое воспитание необходимо молодому поколению развивать навыки экологического мышления во благо будущего человечества на земле.

Эти и другие вопросы обсуждались с 20 по 22 февраля на очередном съезде «Школы Молодого Эколога» организованном фондом "ECODAVA" в одном из пансионатов живописного (пока еще) Вадул-луй-Водэ.

Представители нескольких неправительственных организаций совместно с вице министром окружающей среды Молдовы Дорин Душчак, сфокусировались на самые острые проблемы окружающей среды, чтоб обсудить основные факторы разрушающие экологию нашей страны. С помощью семинаров и различных тренингов удалось сплотить молодых ребят разных регионов страны в единую команду, развивая конструктивный диалог на базе острых экологических тем, такие как: загрязнение воды в реке Днестр, из которой снабжают питьевой водой множество населенных пунктов. Другие источники питьевой воды Молдовы, также находятся в плачевном состоянии. Человек до 80 % состоит из воды, поэтому особое внимание надо уделить воде которую мы пьем.

Знаете ли вы, сколько нечистот сливают ежедневно в тех реках, что нас окружают, из которых мы пьем? Знаете ли вы, что в районе Калараш у своих истоков река Бык снабжает питьевой водой несколько населенных пунктов, а уже в Кишиневе по реке течет канализационная вода. Непонятен тот факт, что после выхода из столицы, река, несмотря на стократном превышении допустимых норм по загрязненности воды, используется в поливе овощных культур, которые успешно продаются на рынках города.

Основные цели фонда ECODAVA путем организации ряда мероприятий (летние зеленые школы, семинары, тренинги, региональные и международные конференции, научные экспедиции, волонтерские экологические акции):

- Развитие экологического мышления среди молодежи. Обучение молодежи в сфере экологических действий.

- Пропаганда здорового образа жизни, в чистой и зеленой среде.

- Повышение уровня информированности общественности по актуальным экологическим проблемам.

- Установление стратегических партнерских связей с внешними партнерами. Выработка постоянной платформы для сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Данный проект направлен на развитие ответственности молодого поколения. С помощи открытых дебатов, где каждый участник может высказать и отстоять свое мнение, обсуждаются различные варианты решения самых острых проблем с использованием примеров решения других государств. Групповые работы обучают навыку сплоченности перед общими задачами, анализу принятых решений и принципу устойчивого развития. Благодаря этой работе можно создать образ, где окружающая среда, общество и экономика, составные части одного целого.

Консолидация партнерства неправительственных организаций, гражданского общества, бизнес элиты, а также привлечение государственных административных органов способствует активизации различных гражданских инициатив, то, что уже является большим успехом.

Только через образовательно-воспитательные проекты, природоохранные мероприятия, вовлечение волонтеров в различные экологические акции и информированности общественности об актуальных экологических проблемах, сможем осознать, что надо свято беречь то, что нас окружает. И тогда у наших детей будет шанс любоваться природными пейзажами и ощущать чистый ароматный воздух весеннего утра.

Ключевые слова:

экология , природа , Молдова , молодежь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
1073 чел.

Долту (Doltu) — село в составе коммуны Ишкэлэу Фалештского района. Расположено в 11 км от города Фалешты и 129 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1073 человека. Село Долту основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.