Перейти в раздел: Природа и туризм
17 сентября 2022, 17:00 Природа и туризм views 131910
17 сентября 2022, 17:00 Природа и туризм views 131910

Осенние прогулки по Молдове (Фото)

Этим очерком мы завершаем цикл сезонных зарисовок природы Молдовы. Ранее вам были представлены прогулки зимние, весенние, летние, так что теперь вы имеете возможность пусть обзорно, но все же достаточно полно получить представление о красоте и своеобразии природы нашего края.

Мы не раз говорили о том, что природа эта действительно очень многолика, разнится в разных частях нашей небольшой страны в зависимости от географической зоны, характера растительности, рельефа. И невозможно спутать пейзажи севера Молдовы с югом, или Припрутья с Приднестровьем. Но времена года вносят в это разнообразие и богатство свои индивидуальные краски и черты. Мы не беремся судить о том, когда молдавские леса, поля, села, реки, холмы, хыртопы, балки, озера особенно красивы – весной или осенью, летом или зимой. Но мы твердо знаем, что каждое время года накладывает на эти пейзажи свое особое очарование и прелесть, дарит им свои краски, а еще и запахи и звуки, которые, к сожалению, фотография не передает.

Среди сюжетов этого осеннего репортажа вы встретите много уже знакомых вам по прошлым публикациям мест и убедитесь, что они сильно отличаются друг от друга, и не только красками, но и настроением. Даже на самой совершенной фотографии вы не увидите и не почувствуете всего того, что могли бы увидеть и почувствовать сами, находясь среди этого пейзажа вживую. И потому мы полагаем, что наши обзоры призваны побудить вас отправиться в путь и сравнить свои впечатления с нашими. Но главное – лучше узнать свою страну и проникнуться ее красотой и своеобразием. Другой цели мы перед собой и не ставим.

Большая часть осенних фотосюжетов снята в центре и на севере Молдовы, именно здесь больше всего лесов, рощ, холмов и прихотливо извивающихся среди них дорог и тропок. Это зарисовки из Теленештского, Ниспоренского, Страшенского, Кэлэрашского, Унгенского, Дрокиевского, Дондюшенского, Шолдэнештского, Флорештского районов. Но оставляем вас наедине с представленными фотографиями и желаем вам хорошего настроения и удачных путешествий по нашей любимой Молдове.

 

Осенние прогулки по Молдове - фотоальбом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1594
Население:
1083 чел.

Кондрэтешть (Condrăteşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Куртоая и Кондрэтешть. Село расположено на расстоянии 50 км от города Унгень и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1083 человека. Первое документальное упоминание о селе Кондрэтешть датировано 1594 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.