Перейти в раздел: Природа и туризм
28 мая 2015, 14:20 Природа и туризм views 9211
Экологическое движение призывает к улучшению ситуации в национальном лесном фонде
Фото: wikipedia.org
28 мая 2015, 14:20 Природа и туризм views 9211

Экологическое движение призывает к улучшению ситуации в национальном лесном фонде

Без срочного и кардинального вмешательства правительства бедственное положение национального лесного фонда может привести к экологической катастрофе и масштабному социальному недовольству. Об этом говорится в адресованном премьер-министру Кириллу Габуричу открытом письме Экологического движения Республики Молдова, обнародованном вчера на пресс-конференции председателем организации Алеку Реницэ, информирует МОЛДПРЕС.

Авторы письма коснулись модели администрирования лесов, установленной в 2001-2009 годах, которая «включает коррупционные схемы вымогательства денег посредством массивной вырубки деревьев».

Чтобы преодолеть проблемы, с которыми сталкивается данная отрасль, в документе предлагается начать институциональные реформы в лесном хозяйстве, узаконить лесные политики, разработанные при поддержке международных организаций, четко разграничив обязанности по регламентированию, управлению и контролю.

Вместе с тем Экологическое движение призывает отменить Регламент №187 от 2008 года, «в соответствии с которым тысячи гектаров государственных лесов отчуждены и сданы в аренду на 49 лет, что в действительности означает замаскированную приватизацию публичного имущества».

В пресс-службе Госагентства «Moldsilva» сообщили информационному агентству МОЛДПРЕС, что из 842 договоров аренды лесов на площади около 15 тысяч гектаров, заключенных в 2008-2012 годах, до настоящего времени расторгнуты через судебные инстанции или по обоюдному согласию 147 документов (это примерно восемь тысяч гектаров леса). Таким образом, на сегодняшний день сданы в аренду в целях отдыха или ведения охотничьего хозяйства 2,4% общей площади лесного фонда, находящегося в ведении данного учреждения.

Кроме того, агентство «Moldsilva» приостановило процесс сдачи в аренду лесов, управляемых им. Такое решение было принято специальной комиссией учреждения в августе 2012 года.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
113 чел.

Скиношика (Schinoșica) – село в составе коммуны Липовень района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 33 км от города Чимишлия и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 113 человек. Первое документальное упоминание о селе Скиношика датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.