Перейти в раздел: Природа и туризм
28 мая 2015, 15:41 Природа и туризм views 8312
Сотни гектаров сельхозугодий на севере страны пострадали из-за дождя и града
Фото: facebook.com
28 мая 2015, 15:41 Природа и туризм views 8312

Сотни гектаров сельхозугодий на севере страны пострадали из-за дождя и града

В селе Кюрт Единецкого района под водой оказались десятки хозяйств. Размыты дороги.

Дождь продолжался 20 минут и затопил огороды и сады. Уровень воды местами достигал одного метра:

«В огороде всё размыто, колодец полон грязной воды. Вода поднялась до сих пор. Я побежала спасать ягнят, упала. Вода всё прибывала и прибывала. Рядом никого. Я заплакала».

«Когда я пришла сюда, здесь был такой гул, будто на мельнице. Вода текла ото всюду. Кричала птица. Я начала их спасать, но две утки и две курицы утонули. У моей соседки вся птица утонула».

«Воды было много, я думала, что и дом затопит. Каждый раз во время дождей нас затапливает. Нужно построить здесь дамбу, чтобы вода не прибывала».

Проливные дожди размыли дороги.

«Мы оказались в изоляции. Пока дороги не расчистят, и они не подсохнут, сюда ни одна машина не проедет», - говорит очевидец.

У Константина Татарчука 700 гектаров сельхозугодий. 200 из них уничтожил град.

«На 190 гектарах пострадало около 30-40% посевов подсолнуха. На холме вымыло землю и корни растений обнажились. С той стороны из 36- ти гектаров сахарной свеклы смыло не меньше пяти-шести. Нет возможности страховать посевы. Весной на это просто не хватает денег», - сказал он.

По данным Службы чрезвычайных ситуаций, за последние два дня проливные дожди с градом прошли и в других северных районах страны.

«25-го и 26-го мая на севере страны прошли дожди с градом. Пострадали 59 гектаров садов в селе Коликэуць Бричанского района и 29 гектаров садов в селе Паркова Единецкого района. В ближайшие дни мы соберём всю информацию и подсчитаем материальный ущерб», - заявила пресс-секретарь СЧС Лилиана Пушкашу.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1666
Население:
990 чел.

Бокша (Bocşa) – село в составе коммуны Рисипень района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 12 км от города Фэлешть и 146 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 990 человек. Первое документальное упоминание о селе Бокша датировано 1666 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.