Перейти в раздел: Природа и туризм
01 июня 2015, 15:11 Реки views 13345
Серджиу Палихович:
01 июня 2015, 15:11 Реки views 13345

Серджиу Палихович: "Совместными усилиями у нас будет чистый и продуктивный Днестр"

День Днестра отмечается сегодня в Республике Молдова. В связи с этим Министерство окружающей среды подготовило программу мероприятий, призванных подчеркнуть важность реки для экономико-туристического сектора и сохранения экологического равновесия страны, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятия, посвященные Дню Днестра, стартовали в селе Талмаза района Штефан Водэ с участием руководства профильного министерства, представителей подведомственных учреждений, местных властей, неправительственных организаций и международных структур по окружающей среде, профильных специалистов приднестровского региона и Украины. Затем делегация посетила плотину в селе Глинное на разветвлении Турунчук-Днестр (водоспускной шлюз для пахотных земель села Чобурчу) и защитную дамбу в Паланке района Штефан Водэ.

На просьбу МОЛДПРЕС министр окружающей среды Серджиу Палихович ответил на несколько вопросов о принятых мерах по защите и сохранению биоразнообразия реки Днестр.

Вопрос: Река Днестр, являясь главной водной артерией Республики Молдова, играет жизненно важную роль в водоснабжении населения, в обеспечении нужд сельского хозяйства, промышленности и в устойчивом развитии страны. В то же время Днестр является источником, определяющим существование влажных зон международного значения, от состояния которых зависит вся экосистема Черного моря. Какие меры предпринимает Министерство окружающей среды для защиты гидрографической зоны реки Днестр?

Ответ: Благодаря антропному фактору, такая важная для нашей страны река сталкивается с серьезными проблемами. Специализированные лаборатории информируют о том, что вода в реке является умеренно загрязненной, в ее составе выявлены органические загрязнители от сбросов сточных вод из городов или экскрементов животных, попадающих в реку притоками прибрежных сел. Мы держим под строгим контролем ситуацию с мониторингом качества воды Днестра на территории Республики Молдова. В пойме Днестра были созданы влажные зоны, взятые под государственную защиту. Они представляют ценный потенциал, позволяющий развивать экологический и сельский туризм, используя международное признание территории. В процессе разработки находятся планы по управлению Округом гидрографического бассейна Днестра. В то же время мы принимаем участие в проекте ЕС «Охрана окружающей среды в бассейнах международных рек».

Вопрос: Проблемы Днестра вызваны, в первую очередь, антропогенным фактором?

Ответ: Только на территории Республики Молдова в бассейне реки Днестр образовалось 51 водохранилище объемом более одного миллиона кубометров воды и 1100 более мелких резервуаров (прудов). Днестровское водохранилище, которое является водным объектом общего использования Украины и Республики Молдова, обеспечивает эти две страны водой для различных нужд: навигации, ирригации, производства электроэнергии и т. д. Его строительство негативно сказалось на режиме и количественных значениях гидрологических характеристик и вызвало уменьшение годовой утечки на 10-20%. Поскольку водоотвод осуществляется из нижних слоев водохранилища, ниже по течению температура понижается. Так, средняя температура воды в летние месяцы в сравнении с естественной снизилась на 5-9 градусов и это оказывает негативное влияние на воспроизводство рыбы и качество воды для орошения. Холодная вода на сегменте Наславча - Сороки повлияла на состав ихтиофауны региона. Исчезли голавль, судак, хек, сом и другие виды, которые не могут размножаться в холодной воде. В то же время возникли новые менее ценные виды рыб, которые не характерны для этих мест: маленький голавль, плотва и др., а из-за чрезмерного роста растительности в реке увеличилось количество окуня и щуки.

Ежедневные колебания уровня реки достигли двух метров и привели к высыханию колодцев на верхних террасах ряда сел, расположенных вдоль реки как со стороны Республики Молдова, так и Украины.

Вопрос: Ситуация Днестра затрагивает в основном Республику Молдова и Украину. Как осуществляется сотрудничество на двусторонней основе для того, чтобы улучшить положение дел?

Ответ: В январе 2013 года было утверждено Соглашение между правительством Республики Молдова и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области защиты и устойчивого развития бассейна реки Днестр, подписанное в Риме в ноябре 2012 года. Подписание этого документа стало возможным после ряда консультаций и переговоров на различных уровнях, в рамках которых был отмечен принцип рационального и справедливого использования трансграничных водных ресурсов.

Вопрос: Каковы пути решения, обозначенные в этом соглашении?

Ответ: Подписанное в Риме соглашение является положительным примером на международном плане с точки зрения сотрудничества в целях защиты и сохранения природных ресурсов в бассейне реки Днестр. В соответствии с соглашением, будут развиваться прямые отношения сотрудничества между правительствами обеих стран в области охраны реки Днестр. Это выгодно для экономики Республики Молдова, поскольку стороны поставили перед собой задачи, связанные с управлением водными ресурсами, основанные на принципе защиты и устойчивом использовании экосистем. В то же время значительно сократится загрязнение вод Днестра и Черного моря.

На практике будут разработаны и введены в действие совместные планы по управлению днестровским гидрографическим бассейном, проекты и мероприятия по использованию, охране и улучшению состояния водных ресурсов. Будет осуществляться сотрудничество в области научных исследований, применения стандартов, методов оценки и классификации качества воды и источников загрязнения. Только таким образом, совместными усилиями у нас будет чистый и продуктивный Днестр.

Река Днестр имеет длину, равную 1362 км, из которых 700 км - гидрографический бассейн на территории Республики Молдова. Годовой сток в среднем составляет 10 куб. км., это самая большая река в стране и девятая по величине в Европе. Она берет свое начало в Карпатах на высоте 900 м возле границы с Польшей. По Днестру проходит значительная часть государственной границы между Украиной и Молдовой, река впадает в Черное море через Днестровский лиман на украинской территории, в 35 км от Одессы.

День Днестра отмечается в последнее воскресенье мая, в соответствии с постановлением парламента Республики Молдова 2008 года.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
2308 чел.

Застынка (Zastînca) – село и административный центр коммуны Сорокского района. Застынка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 1 км от города Сорока и 160 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2308 человек. Первое документальное упоминание о селе Застынка датировано 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.