Перейти в раздел: Природа и туризм
18 февраля 2024, 15:00 Природа и туризм views 40588
Ущелье Ла Кастел – земля легенд
18 февраля 2024, 15:00 Природа и туризм views 40588

Ущелье Ла Кастел – земля легенд

Ущелье в урочище «Ла кастел» является чудом природы, раскрытой книгой времени. Вид с противоположного склона ущелья над долиной реки Раковэц, вблизи села Гординешть показался нам очень интересным и впечатляющим.

Селяне создали много легенд и песен, посвященных реке Раковец и заповеднику «Ла Кастел». Само название заповедника связано со сказкой, по сюжету которой в этой местности когда-то существовал замок (castel — замок). От него здесь, как говорится в сказке, остались огромные скалы и каменные стены.

Легенда говорит что на труднодоступной скале когда-то возвышался замок, где жила красавица, похищенная и спрятанная там ее женихом, так как родители противились их женитьбе. Возвращаясь с охоты, веселая компания поднималась по узкой тропе к замку.Но на половине пути, в просторной пещере их ждал пир: столы полные угощения и вина. После обильного пиршества, никто уже не мог подняться к замку. Со временем башни замка расплавились, однако тропа ведущая к замку, лес и живописная местность сохранили название «Ла кастел» - «У замка».

Левый склон ущелья выше правого, с которого мы снимали долину Раковца ранее, и потому с него, как на ладони, видно все урочище, предстает вся довольно длинная (более 1 км) долина реки и особенно впечатляет глубина ущелья, более 100 м. Очень красиво смотрится лес и выступающие отдельные вершины скалистого и обрывистого правого склона, в то время как левый, высокий, более полог.

С этого же места можно полностью обозреть толтровую гряду у крутой излучины Раковца, которая и придает всему этому природному памятнику особое очарование и запоминающийся облик. Кроме этого с этого же склона очень хорошо смотрится село Гординешты, а также можно увидеть значительно ближе отдельно стоящую вблизи урочища белую меловую скалу, которую местные жители называют «зубом дракона».

И чтобы дать вам как можно более полное представление об этом впечатляющем памятнике природы мы сняли небольшой обзорный видеоролик.

 
Ущелье в урочище Ла Кастел, район Единец - фотоальбом

Ключевые слова:

ущелье , природа , Молдова , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1759
Население:
1619 чел.

Крузешть (Cruzești) – село и административный центр одноименной коммуны в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 1.01 кв. км, периметр — 5.19 км. В состав коммуны входят села Чероборта и Крузешть. Село расположено на расстоянии 7 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1619 человек. Первое документальное свидетельство о селе Крузешть датировано 1759 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.