Перейти в раздел: Природа и туризм
26 июня 2020, 11:30 Природа и туризм views 14851
Почему в июне плоды опадают с деревьев?
Фото: livejournal.com
26 июня 2020, 11:30 Природа и туризм views 14851

Почему в июне плоды опадают с деревьев?

Знание того, как ведут себя виды и сорта в плане физиологического опадения завязей, полезно для фермера, потому что он сможет принять меры для предотвращения возможного ущерба от этого явления.

Физиологическое опадение – это биологический процесс, характерный для большинства видов фруктовых деревьев, а сам процесс заключается в естественной сортировке, в конце которого «выживают» только те фрукты, которые хорошо развиты и имеют лучшую позицию в кроне дерева. Если процесс проходит в нормальных условиях, то он не влияет на количество и качество продукции.

Засуха и отсутствие питательных веществ в почве – основные факторы «риска»

Опадение вызвано и внешними условиями, такими как засуха и недостаток питательных веществ в почве. В дополнение к этим факторам, окончательная завязь фруктов зависит от гормонального баланса растения. На фоне этих факторов процесс опадения может быть более интенсивным. В целом, недостаточное питание деревьев усиливает процесс опадения молодых плодов, а нехватка фосфора и калия подчеркивает потери, вызванные этим процессом. Избыток азота также может быть причиной опадения, поскольку стимулирует сильный рост побегов, которые потребляют белковые вещества, необходимые для развития плодов.

Не оставляйте упавшие плоды на земле

Особое внимание необходимо потому, что этот феномен может совпадать с периодом максимальной атаки вредителей. Поскольку опадение с яблонь и груш наиболее распространено в июне, когда плоды становятся размером с лесной орех, этот процесс называют «июньской падалицей». Желательно не путать две группы причин феномена: природные и вызванные насекомыми-вредителями.

Очень важно, независимо от причин опадения, не оставлять опавшие плоды на земле, потому что есть риск, что вредители с них перейдут в почву, откуда они начнут новые атаки на дерево.

Интенсивное опадение может быть предотвращено, если подпитывать дерево стимулирующими веществами, но полностью устранить это явление невозможно.

Этот процесс обеспечивает физиологическое равновесие, так чтобы дерево направляло питательные вещества как к росту фруктов и побегов, так и к дифференциации жизнеспособных почек на следующий год и накоплению резервных веществ для повышения морозостойкости растения.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1634
Население:
1862 чел.

Саука (Sauca) – село и коммуна района Окница. Саука – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 21 км от города Окница и 184 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1862 человека. Первое документальное упоминание о селе Саука датировано 1634 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.