Перейти в раздел: Природа и туризм
29 июня 2015, 17:26 Туризм в Молдове views 12103
Один июньский день в Каларашском районе (Фото)
29 июня 2015, 17:26 Туризм в Молдове views 12103

Один июньский день в Каларашском районе (Фото)

Мы предлагаем вам фоторепортаж "Один июньский день в Каларашском районе", реализованный и опубликованный в социальных сетях молдавским путешественником по родному краю.

Вместе с тем напоминаем, что богатую информацию о географических зонах Молдовы, заповедниках, водоемах, растительном и животном мире Молдовы, туризме в Молдове, населенных пунктах Молдовы и диаспоры вы можете найти в разделе "Природа и туризм" проекта moldovenii.md.

«Понимаю, что злоупотребляю вашим доверием, но не в силах не поделиться путешествием по моей малой родине - Каларашскому району Молдовы. Здесь я родился, сюда возвращаюсь постоянно и даже мечтал бы быть где-нибудь под кодринским лесом упокоен.

Итак, едва мы отчалили от подъезда, как обнаружили над собой плывущий в утреннем небе воздушный шар. В 6:30 утра, однако. Я понял, что это доброе предзнаменование, так и оказалось.

Маршрут наш кажется произвольным и даже хаотичным, но это не совсем так. Два его пункта очень тесно связаны с детскими воспоминаниями и даже мечтами. Это маленькое село Новачь вблизи Калараша, и такое же маленькое сельцо Леордоая. В Леордоае я был последний раз 53 года назад, как всегда пер с братом через несколько холмов и сквозь сплошной лес к сельскому озеру. Уж очень крупный там брал карась. Ныне же караси меня не интересуют, но зато живо встают перед глазами картины села, окруженного полукольцом высоких холмов, поросших лесом. А первое из названных сел – Новачь – раскинулось в глубине балки и на склонах нескольких холмов у подножия Кодр. И проезжая на поезде мимо этого места несчетное количество раз, все время думал, что неплохо бы там побывать.

И вот эта скромная мечта осуществилась, и я оказался в Новачь. Об этом селе подробнее я напишу в другом месте, вам же просто покажу несколько фотографий этих мест.

Проехали мы и через Калараш, поднявшись на высокие холмы над городом, одни из самых высоких в Молдове, кстати. Там я сделал пару снимков города, в котором родился.

Но еще до это момента заехали мы в этнокультурный центр Ватра у Страшен и с удовольствием отщелкали это совсем недавно обустроенное место, предназначенное для всяких праздников, фестивалей и т.п.

Этот день оказался щедрым на туристические приманки, так как, уже подъезжая к Леордоае, мы обнаружили свежеиспеченный туристический центр, обустроенный и оборудованный по европейским стандартам. Здесь тоже можно организовать какой-нибудь праздник или фестиваль, но проще позвонить и забронировать комфортабельный домик и перечислить, что бы вы хотели получить за свои денежки.

А вблизи этого места, у села Паланка, мы обнаружили удивительный лесопарк, с вековыми дубами, ясенями и вязами. Тут мы маленько перекусили и поехали взбираться на гору над Леордоаей. Снимки прилагаются.

Ах, да, совсем забыл. В первой четверти нашего путешествия мы посетили знаменитый заповедник "Буковый край", он расположен в Унгенском районе на границе с Каларашским. Здесь я бывал неоднократно, но все не везло с погодой. Этот день оказался удачным, и я доснял то, чего не удавалось ранее. Вам же дарю несколько снимков. Но это, конечно, не все, но слишком много "букофф", надо и совесть иметь».

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1629
Население:
3063 чел.

Дану (Danu) — село и административный центр одноименной коммуны района Глодень. В состав коммуны также входят села Каменкуца и Николаевка. Село Дану расположено в 7 км от города Глодень и 177 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3063 человека. Первое документальное упоминание о селении Дану датируется 1629 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.