Перейти в раздел: Природа и туризм
06 июля 2015, 11:57 Туризм в Молдове views 14839
Сколько стоит отдых в Вадул-луй-Водэ
Фото: jurnal.md
06 июля 2015, 11:57 Туризм в Молдове views 14839

Сколько стоит отдых в Вадул-луй-Водэ

Самые низкие цены мы можем встретить тут же, в пансионатах, оставшихся еще с советских времен, стоимость проживания в деревянном домике с панцирной кроватью составляет 40 леев за одну ночь.

Песок на пляже смешан с кожурой от семян подсолнечника, окурками, остатками пищи, один функционирующий туалет, большое количество пьяных молодых людей, чей говор и поведение пугает детей и людей в возрасте. Таков пейзаж отдыха в Вадул-луй-Водэ. Если это покажется вам пресной картиной, то можно добавить также наличие роскошных пансионатов, стоимость проживания в которых может достигать 2 000 леев. В подобных условиях, несмотря на различные неопределенности в Украине, местом отдыха для молдаван остаются пансионаты на берегу Черного моря.

В выходные дни в 9:30 пляж почти пуст, на террасе несколько пьяных молодых людей утоляют жажду водкой, ругаясь матом. В нескольких метрах группа мальчиков тренируется для футбольного матча. Две девочки трех и пяти лет резвятся в песке, счастливые от того, что родители им купили мороженное, и обещали прокатить на карусели, разовое катание на которой стоит 30 леев. Компания Magenta Consulting провела опрос о том, как часто жители Республики Молдова отправляются в отпуск и их излюбленных туристических направлениях за последние три года. В опросе приняли участие 1 400 респондентов из 24 городов республики. Основным туристическим направлением осталась Украина, ее посетили 63% опрошенных, в то время как 32% отдыхающих посетили Румынию.

Недалеко от берега, семья из четырех человек обедает взятыми из дома бутербродами и компотам. Едят молча, через некоторое время мужчина говорит: «Как хорошо, что мы взяли из дому еду. С такими ценами лишь один из нас был бы сыт». Женщина кивает головой: «Я не видела мороженого дешевле пяти леев, а цена одной порции замы – 40 леев. С ума сошли молдаване».

Несмотря на то, что Муниципальный центр общественного здоровья предупреждает о том, что во взятых пробах воды реки Днестр были выявлены вибрионы холеры NON 01 и купание в водоемах, загрязненных микроорганизмами, представляет риск заражения инфекционными заболеваниями: вирусным гепатитом «А», менингитом, желудочно-кишечными и кожными заболеваниями, население игнорирует данный факт.

Размещение в некоторых пансионатах достигает 2 000 леев.

Начиная с 1 мая 2015 года, минимальная зарплата в реальном секторе экономики РМ составляет 1 900 леев, в то время как размещение на ночь в пансионате категории VIP в Вадул-луй-Водэ достигает 80 евро. «Роскошные номера оснащены системой wi-fi, кондиционером, кабельным телевидением, мебелью и качественным обслуживанием», - объясняет администратор Наталья на исковерканном румынском языке. На вопрос о клиентах, она отвечает, что, как правило, ими являются иностранцы.

Самые низкие цены можно встретить в пансионатах, оставшихся еще с советских времен, стоимость проживания в деревянном домике с панцирной кроватью составляет 40 леев с человека за одну ночь. Администратор базы отдыха говорит, что этим летом отдыхает достаточное количество людей, обычно ученики и студенты, отмечающие окончание года.

«Мне все равно где спать после шумной вечеринки с друзьями. Необходимые условия у нас и дома есть, а здесь мы отдыхаем на свежем воздухе за небольшие деньги», - говорит 20-летний Дорин, по лицу которого понятно, что он спал всего пару часов. Размещение на базах отдыха с бассейном, сауной, детской площадкой и другими удобствами стоит дороже. Цена одного домика на двоих людей – от 300-400 леев.

Отдых на море обходится дешевле, чем в Вадул-луй-Водэ

Несмотря на то, что конфликт в восточной Украине напугал молдаван, и в 2014 году было больше пустынных пляжей, но цены на отдых остались вполне приемлемыми. Например, в поселке Курортное день проживания в пансионате с хорошими условиями стоит 60 гривен, в эквиваленте – 50 леев. «И в этом году мы поедем отдыхать в Украину. Там тихо, мало отдыхающих, море и пляж чистые, вдобавок условия дешевле. Нас четверо в семье. В прошлом году мы отдохнули на 3500 гривен, нам хватило на проживание и питание. В этом году гривна подешевела, значит, мы еще меньше потратим, учитывая, что цены на проживание остались те же», - говорит Ирина Круду из Кожушны. Водитель автобуса маршрутом Кишинев-Курортное Игорь Чобану говорит, что из-за украинского конфликта стало меньше пассажиров. «По сравнению с прошлым годом, этим летом стало больше пассажиров. А в прошлом году было очень мало. У нас не было каких-либо инцидентов, вот только дороги очень плохие, и чтобы добраться на место назначения мы едем большее количество часов», - добавляет водитель.

Среди молдаван есть и те, кто предпочитает экзотический отдых за тысячи евро

Мы являемся самой бедной страной в Европе, но когда дело доходит до отдыха, мы выбираем экзотические направления, даже если для такого путешествия нам необходимо одолжить деньги в банке. Отдыхающие отдают предпочтение островам Бали, Мальдивы, Тенерифе и Доминиканской Республики. Стоимость такого отдыха – от 1 500 евро. «Я всегда мечтала провести медовый месяц на Бали, и мой любимый исполнит мою мечту через несколько дней», - признается Кристина из Кишинева.

Кризис последних месяцев и валютные колебания на рынке не мешают молдаванам отдыхать в Анталии. «Я обещал детям и жене отдых в Турции. У меня небольшая зарплата и я взял кредит в банке. Возможно, звучит странно, учитывая ситуацию в стране, но я не хочу разочаровывать своих детей», - объясняет Александр Чебан из Кишинева.

Анализируя цены, условия и возможности молдаван со средней зарплатой, самый дорогой отдых, кроме конечно экзотических направлений, остается проведенный в Вадул-луй-Водэ.

Источник: jurnal.md

Ключевые слова:

отдых , молдаване , Молдова , море , цена , лето

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
269 чел.

Елизаветовка (Elizavetovca) – село в составе коммуны Загаранча района Унгень. Село расположено на расстоянии 10 км от города Унгень и 114 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 269 человек. Первое документальное упоминание о селе Елизаветовка датировано 1911 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.