Перейти в раздел: Природа и туризм
12 сентября 2023, 15:30 Природа и туризм views 25084
12 сентября 2023, 15:30 Природа и туризм views 25084

Монастырь Хирова – cвятая обитель в орхейских кодрах

Монастырь Хирова - старый   женский монастырь, основанный в 1805 году и носивший тогда имя Чюрова (Ciurova). В его состав входят два храма – летний, Св. Николая и зимний, Св. Симеона Столпника. Вначале это был скит с деревянной церковью, на месте которой в 1836 году была построена каменная с тем же именем, Св. Николая. В 1865 году была построена зимняя церковь.

В 1959 году монастырь был закрыт и его владения конфискованы. Монашкам было предложено покинуть его. Однако они остались в своих домиках и стали работать в местном колхозе, зарабатывая себе на пропитание. Летняя церковь стала складом, а в зимней вначале была развернута больница для детей-девиантов, а затем постройка использовалась в хозяйственных целях. Лишь в 1990 году монастырь был вновь открыт, однако какой-либо серьезной помощи ему оказано не было.

Вокруг монастыря на окраине села расположены старые домики-кельи, крытые соломой и камышом, в них и живут немногочисленные монашки. Мы посещали последний раз этот монастырь более года назад. Тогда в нем было 9 престарелых монашек, возраст большинства из них перевалил за 80 лет. Живут они очень бедно, помогают им только односельчане в меру своих сил и достатка. По счастью, в 80-е годы 20-го века здесь снимался фильм, и средствами студии была отремонтирована летняя церковь. Зимняя же церковь так и не была отреставрирована и стоит закрытой.

Посещая этот небольшой и живописный монастырь, так и кажется, что время здесь остановилось. В особенности же если сравнивать его с монастырем-соседом, Курки, с его парадной внешностью и великолепием. Но мы очень надеемся, что и этот замечательный молдавский монастырь со временем привлечет к себе внимание тех, кто мог бы ему помочь возродиться.

Ключевые слова:

Молдова , Кодры , монастырь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
36 чел.

Сергиень (Serghieni) — село в составе коммуны Кухнешть района Глодень. Расположено в 20 км от города Глодень и 165 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 36 человек. Первое документальное упоминание о селе Сергиень датируется 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.