Перейти в раздел: Природа и туризм
04 августа 2019, 14:00 Туризм в Молдове views 21646
Участок природного ландшафта у сел Тецкань и Безеда, Бричень (Фото)
04 августа 2019, 14:00 Туризм в Молдове views 21646

Участок природного ландшафта у сел Тецкань и Безеда, Бричень (Фото)

Этот удивительный уголок природы находится на севере Молдовы, в Бричанском районе, вблизи впадения небольшой речки Вилии в Прут. Если вы взглянете на представленную нами карту Google, то увидите подковообразную излучину реки Вилия, поросшую неширокой полосой (100-200 м) леса. Здесь долина реки проходит среди толтровых рифов, огибая отдельные из них и образуя при этом крупные петли и живописные ущелья, в обрывах которых обнажаются отложения тортона и нижнего сармата. Извилистая, сравнительно глубокая долина Вилии необычайно красива и живописна.

Лес вдоль реки выглядит совершенно нехоженным, он очень густой, местами почти непроходимый, особенно у речного берега. С приближением к Пруту долина реки углубляется, местами видны крутые склоны с обнажениями нижнесарматских и тортонских известняков. До сих пор в лесу встречаются гигантские 200-300-летние дубы, хотя большая их часть была вырублена в 50-е годы прошлого столетия в связи со строительством Костештской дамбы и затоплением прибрежных участков Прута.

В лесу много различных кустарников: крушина слабительная и красильная, боярышник, бересклет, шиповник. Есть искусственные посадки береста пробкового. На рифовом бугре правого склона Вилии произрастают сухолюбивые растения: цмин, астрагал, бересклет бородавчатый, шиповник, дикий шалфей и многие другие. Ниже по склону зеленеют клен татарский, ясень, берест, дикая груша. Вдоль опушек — шиповник, боярышник, гордовина, бирючина, лещина. (Из книги Вериной В. "Памятники природы Молдавии").

Мы посетили эти места в конце лета 2012 года, в период сильнейшей засухи, и поэтому и речка Вилия и Прут выглядели сильно обмелевшими. Почти иссякли и многочисленные источники вдоль крутого берега Прута ниже устья Вилии. Этот берег также сложен из известняков, поросших густым и почти нетронутым лесом. Именно на этом участке леса сохранились в неприкосновенности огромные 300-летние дубы, высота которых превышает 30-35 м. Этот берег очень крутой, местами до 45 гр. и спуск и подъем по нему сопряжен с известными трудностями.

Примерно в 1,5 км ниже устья Вилии, у окраин села Безеда мы вышли к замечательному роднику, воды которого проделали в известняке очень живописное русло, длина которого до впадения в Прут составляет 60-70 м, а высота истока над уровнем Прута – более 20 м. Опять же из-за сильной засухи родник и образуемый им ручей почти иссякли и потеряли былую красоту. Вот как описывает этот родник В. Верина в уже упомянутой книге:

«Обильный родник здесь вытекает из тортонских отложений и спадает по ступеням меловых мергелей к Пруту. Камни, по которым спадает вода, имеют разную окраску — бурую, оранжевую, желтую, зеленую, серую и белую с черными вкраплениями трещин. Общая высота падения родника — около 20 м. Над обнажениями свисают ветки клекачки, лещины, ломкой крушины, клена полевого, клена остролистого, тополя, ивы. На каменистых выступах произрастают мхи, очитки, лишайники, тимьян, шиверекия, папоротник и пр.»

Поразили нас плодоносные кустарники на опушке леса над Прутом, таких крупных ягод терновника, боярышника и шиповника нам ранее не приходилось встречать. Живописность и первозданность этих мест привлекали молдавского писателя К. Стамати-Чуря, который здесь часто охотился, и возможно, что именно этот ландшафт вдохновил его на написание повести «Контрабандист».

 

Участок природного ландшафта у сел Тецкань и Безеда - фотоальбом

Источник в лесу, село Безеда - видео

Ключевые слова:

Молдова , туризм , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:

Население:
1105 чел.

Слободка-Ширеуцы (Slobozia-Şirăuţi, Слобозия-Ширэуць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1105 человек.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.