Перейти в раздел: Природа и туризм
11 августа 2017, 17:20 Туризм в Молдове views 18492
По Каларашскому району от Новачь до Леордоая (Фото, Видео)
11 августа 2017, 17:20 Туризм в Молдове views 18492

По Каларашскому району от Новачь до Леордоая (Фото, Видео)

Продолжаем наши путешествия по районам Молдовы. На этот раз мы составили маршрут по Каларашскому району, причем по самой возвышенной его части. Напомним, что этот район входит в зону Кодр или Центральной Молдавской возвышенности. Ранее мы предлагали вам два других путешествия – Бахмут и Веверица, Кэлэраш и Четыре села в центре Кодр – от Ворничен до Вэлчинца, кроме этого в публикации Четыре монастыря в Кодрах. Каларашский район мы рассказали об одном из самых популярных молдавских туристических маршрутов.

Однако это путешествие отличается от предыдущих двумя обстоятельствами. Во-первых, мы хотели показать места малопосещаемые, не входящие в число туристических объектов, а во-вторых, нами руководил личный мотив. Автор этих строк родился в этих местах и они так и остались для него самыми дорогими воспоминаниями детства и юности. Вот такое сочетание прошлого с настоящим. Отправляясь в путь, мы не ставили перед собой каких-то определенных целей, кроме начальной и конечной точек маршрута и желания показать вам своеобразие и очарование природы молдавских Кодр. И попутно показать вам несколько молдавских сел.

Село Новачь (первое упоминание 1433 г., население 819 чел. – 2004 г., из них 98,78% молдаване) расположено вблизи Калараша, раскинулось на склонах живописных холмов, покрых лесом и садами. Старая часть села расположена в ложбине, в центре села есть небольшое озеро. По мере роста село поднималось на холмы, где ранее были обширные плодовые сады. Сейчас лишь по окраинам села остались посадки орехов. Местная церковь построена в начале 19-го века на возвышенности, а вблизи нее тоже в 19-м веке местный помещик построил усадьбу. Это здание, полностью реконструированное, ныне является сельским Домом культуры. Вблизи него сохранился глубокий погреб-ледник, ныне заброшенный. В советские времена он служил колхозным овощехранилищем. Также недалеко от усадьбы сохранились две огромные вековые живописные сосны, ранее входившие в состав имения. Прогуливаясь по селу мы обнаружили немало старых крестьянских домов в традиционном молдавском стиле. Особенно нас поразил один из таких домов, очень похожий на огромный заброшенный дом в селе Садова. На наши расспросы об авторе дома мы получили ответ, что именно в Новачь жил замечательный мастер, а в самом селе имеется еще 6 аналогичных домов, построенных им. И похоже, что этот же безымянный мастер построил и садовский дом, тем более, что оба этих села расположены очень близко друг от друга. Для сравнения мы разместили в альбоме фотографии обоих домов. Жаль, что и дом в Новачь и дом в Садова уже давно заброшены и разрушаются. Хотя дом в Садова мог бы стать настоящим музеем. В раздумьях о судьбе традиционного молдавского зодчества мы покинули село Новачь.

Далее наш путь лежал через Калараш, однако в самом городе мы не задерживались, но зато сделали остановку на вершине высокого холма над ним и даже сняли небольшой видеоролик с панорамой города и его окрестностей. И отправились в село Фрумоаса. Это село (первое упоминание 1807 г., 651 жителей, из которых 98,64 молдаване) широко известно тем, что вблизи него расположен один из красивейших молдавских монастырей с тем же названием. Само же село очень небольшое, расположено вдоль балки, по дну которой протекает небольшой ручей, а на окраине села имеется запруда. Село выглядит почти заброшенным, проезжая через него мы встретил едва ли больше 3-4 человек. Ни живописных домов, ни каких-либо других достопримечательностей мы также не нашли. Порадовали ухоженные виноградники на склоне балки и облесенные склоны. Покинув село мы заехали и в монастырь Фрумоаса и сделали несколько снимков. Монастырь продолжает хорошеть и благоустраиваться, мы обнаружили почти готовое длинное здание будущих монастырских келий. В монастырском дворе стало еще больше цветов. Продолжается реставрация старой зимней церкви. Новая, Троицкая, церковь полностью восстановлена и выглядит великолепно.

Однако, продолжим наше путешествие. Мы миновали несколько сел – РэчулуГыржавку,Паланку, не задержавшись в них. Только на окраине села Паланка сфотографировали показавшийся нам интересным дом, скорее в украинском, чем в молдавском стиле. А до этого запечатлели величественное здание Гыржавской примэрии. Не примэрия, а дворцовый комплекс. Едва выехав из Паланки мы обнаружили живописнейший лесопарк, несомненно рукотворный. А судя по возрасту многих деревьем этого парка, сам парк скорее всего разбит в первой половине 19-го века. Сейчас он, конечно, выглядит несколько заброшенным и не слишком ухоженным, но все равно производит сильное впечатление. Здесь, на опушке, мы и сделали небольшой привал, во время которого и сняли отдельные деревья и тропки. Особенно впечатляет огромный двухствольный дуб и еще несколько других вековых деревьев вдоль опушки парка. Не менее чем на 35 м, возвышается над остальными деревьями стройный ясень. Именно дубы и ясени в основном здесь и высажены. Судя по всему здесь отдыхают по выходным и праздникам жители Паланки.

И вот мы приближаемся к конечной точке нашего маршрута, селу Леордоая. Но, еще не въехав в село, мы обнаруживаем небольшой туристический комплекс, который всего год, как начал принимать гостей. А в 2014 здесь уже прошел большой фестиваль. Об этом нам рассказал владелец и создатель этого уголка. С его же согласия мы сделали несколько фотоснимков. Надо сказать, что это вполне современный и тщательно продуманный и исполненный проект. Для гостей построены удобные деревянные домики, имеется бар и веранда, прекрасный бассейн, эстрада для проведения мероприятий. Все выглядит просто великолепно. Правда, туристов, гостящих здесь, мы не увидели. Опять же со слов хозяина сюда приезжают по предварительному заказу на несколько дней, здесь иногда организуют свадьбы, крестины, фотосессии. Вот такой нежданный сюрприз в пути.

Наконец, мы въезжаем в село Леордоая (первое упоминание – 1861 г., население 371 чел, из них 90% молдаване, около 7% украинцы). Это совсем небольшое село, однако оно широко раскинулось в овальной долине, с трех сторон окаймленной холмами, поросшими лесом. В центре села почти круглое озеро, в котором автор в детстве ловил огромных карасей. А добирался сюда через несколько холмов, по лесным тропам, от ст.Бахмут, мимо села Веверица. Тогда этот путь занимал примерно два часа, сейчас бы автор вряд ли бы решился его повторить. Извините за отступление от темы.

Пройдя по селу, мы не обнаружили особо выделяющихся старых построек, разве что пара деревянных ворот показалась нам интересной. Но зайдя по приглашению хозяина в один из дворов, мы обнаружили кое-что интересное. Например, старую ручную мельницу, возрастом лет 100, не менее. А также связку старых подков, висящих под крышей беседки. Хозяин дома очень гордится этим экспонатом, т.к. обнаружил его в развалинах старой кузницы. Оказывается, это подковы конец-тяжеловозов, которые тянули немецкие орудия, т.к. дорог здесь не было и ни одна машина здесь бы не прошла. Вот так напомнила нам о себе Вторая мировая война и Ясско-Кишиневская операция 1944 года.

А затем мы начали подъем по извилистым крутым дорогам над селом к опушке старого леса к западу от села. Именно отсюда открывается величественная панорама долины и села. Вдали можно разглядеть села Паланка, Гыржавка, а возможно и другие, если иметь при себе бинокль. Село Леордоая с вершины лежит как на ладони, окруженное с трех сторон заповедным лесом (158 га охраняемой территории). Подняться еще выше по холму через лес нам не удалось, т.к. лесная дорога совершенно разбита и доступна разве что трактору или танку. Но и с опушки леса на склоне холма открываются чудесные пейзажи. Тут мы сняли второй небольшой видеоролик. И завершили наше путешествие.

 

По Каларашскому району от Новачь до Леордоая - фотоальбом

Ключевые слова:

Молдова , туризм , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1890
Население:
472 чел.

Ивановка (Ivanovca) – село в составе коммуны Севирова Флорештского района. Село расположено на расстоянии 13 км от города Флорешть и 142 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 472 человека. Первое документальное свидетельство о селе Ивановка датировано 1890 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.