Перейти в раздел: Природа и туризм
20 сентября 2023, 17:00 Природа и туризм views 120691
Микрозона «Пуркарь» – гордость Молдовы
20 сентября 2023, 17:00 Природа и туризм views 120691

Микрозона «Пуркарь» – гордость Молдовы

Республика Молдова – страна, которая издревле славится плодородной почвой, своими виноградниками и вином. По истечению времени, традиции выращивания и  изготовления  вина не только не  угасли, но и продолжает сохраняться  и совершенствоваться технология виноделия.

Нам удалось побывать в микрозоне  Пуркарь, юго-восточная часть Молдовы, которая славится  своими почвенно-климатическими условиями для выращивания винограда. Два века назад, в 1827 году, в Пуркарах было создано первое специализированное винодельческое хозяйство. Уже через 20 лет эти вина завоевали призовые места на  сельскохозяйственных выставках, которое  отличалось ароматическим составом  и плотным насыщенным вкусом.

В 2003 году начинается новый период, когда  была основана компания Vinaria Purcari. Задачей виноделов, было возрождение производства известных купажей вин, Negru Негру и Rosu de Purcari. Были реконструированы старинные погреба,  построенные в 1827 году, поместье Пуркарь, которое, сегодня,  наравне с немногими достопримечательностями  занимают  достойное место в визитной карточке  Молдовы. Сегодня это место привлекает многих туристов, которые могут увидеть все процессы изготовления вина. Это и сбор, обработка винограда,  и хранение вин. В галереях и подвалах поместья собраны и хранятся лучшие коллекции Пуркарских вин, в которых есть экземпляры, датированные еще с середины прошлого века. Для привлечения туристов,  «Chateau Purcarı»  отделано в старинном стиле,  с небольшими озёрами с лебедями и форелью.

Особое место занимает процесс дегустации вин. Для точного и объективного  определения существует  целый свод правил и рекомендаций. Возможно,  дегустация этих благородных вин - один из тех незабываемых  моментов, за которыми сюда приезжают туристы со всего мира. Благосклонность природы, рядом с  микрозоной  Пуркарь протекает Днестр, близость Чёрного моря и плодородная почва  рождают  благородное вино. Возможность спуститься в подземелье и пройтись по узким туннелям старинных подвалов, в которых по устоявшимся веками традициям  хранится вино в дубовых французских бочках, и выдерживается   прославленные и эксклюзивные  сорта вин, даёт возможность вернуться на несколько столетий назад, и почувствовать дух того времени. Побывав в микрозоне Пуркарь, где переплетается прошлое с настоящим, где выращивается  и производится  благородный продукт, понимаешь, что в  нашей стране есть, чем гордиться, и Молдова,  действительно имеет право называться родиной великолепных  вин.

Источник: aiin-aciic.ucoz.ru

Ключевые слова:

вино , природа , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1809
Население:
1020 чел.

Колосова (Colosova) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Красная Бессарабия, Победа и Колосова. Село расположено на расстоянии 32 км от города Григориополь и 78 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 1020 человек. Первое документальное упоминание о селе Колосова (под названием Бергдорф) датировано 1809 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.