Перейти в раздел: Природа и туризм
08 июля 2023, 15:00 Природа и туризм views 66464
08 июля 2023, 15:00 Природа и туризм views 66464

Привал в Покровке и Арионешть

Проходя через природный заповедник Рудь – Арионешть мы сделали остановку у сел Покровка и Арионешть. Село Покровка района Дондушень, основанное в конце 18-го века и принявшее старообрядцев из России. В селе проживают чуть более 1 тыс. человек, но это очень богатое село, известное не только в Молдове благодаря малиновым плантациям и яблоневым садам. Здесь ежегодно собирается около 1 тыс. тонн лучшей в стране малины и более 5 тыс. тонн яблок. Вблизи села построен замечательный туристический комплекс «Покровская усадьба», который продолжает расширяться. Его владелец и создатель, Дмитрий Латышев, уроженец села Покровка, немало делающий для развития местного туризма и для родного села и района.

Старое молдавское село Арионешть района Дондушень документально зарегистрировано в 1463 году. Этот год принято считать годом его основания. Но, будучи маленьким, объединилось с другим населённым пунктом Кончень (Conceni). По данным последней переписи в селе проживает 1982 человека. Неподалёку от Арионешт, на берегу Днестра, в местечке под названием Валя Брадулуй (Valea Bradului) археологи обнаружили человеческое поселение возрастом 40-42 тысячи лет. Такой вывод был сделан на основе анализа каменных предметов, которые позже отнесли к периоду позднего палеолита.

На месте нынешнего населённого пункта археологи обнаружили существовавшие восемь соседних сёл, которые были брошены. Три из них относятся к IV—II вв. до н. э. Ещё одно к II веку до н. э., а оставшиеся два — к II—IV вв. н. э. В итоге, наиболее близкое к современному времени, но исчезнувшее село датируется VIII—XII вв. н. э. На месте, где находились древние поселения, находятся остатки человеческого жилья, типичные объекты указанных выше периодов истории этого края.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1618
Население:
7570 чел.

Коржеуцы (Corjeuţi, Коржеуць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Коржеуцы расположены на реке Лопатник, в 25 км от города Единцы, 21 км от железнодорожной станции Липканы и 230 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 7570 человек. Первое документальное упоминание о Коржеуцах относится к 1618 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.