Перейти в раздел: Природа и туризм
01 декабря 2015, 12:54 Туризм в Молдове views 15955
Костештское водохранилище. 2015 год, засуха (Фото, Видео)
01 декабря 2015, 12:54 Туризм в Молдове views 15955

Костештское водохранилище. 2015 год, засуха (Фото, Видео)

Ранее мы уже рассказывали вам о Костештском водохранилище на реке Прут, а в дальнейшем пополняли фотоальбом к нему. Однако определенные обстоятельства заставили нас вернуться к этому второму по величине, после Дубоссарского, аккумулятору воды и источнику энергии для ГЭС Костешть-Стынка.

Водохранилище, Костешты, сентябрь, 2010 год

Недавно мы рассказали вам о путешествии вдоль одной из небольших рек Молдовы –Лэпушне, которое совершили в сентябре 2015 года. И мы были поражены тому, как сильно обмелела река, а местами совершенно пересохла. Думаем, что подобная участь постигла и другие мелкие речки из-за сильной засухи, поразившей Молдову в этом году.

Водохранилище, Костешты, октябрь, 2015 год

Собирая материал для новых публикаций в зоне припрутских толтр, мы решили посетить и полюбившееся нам водохранилище. Напомним вам, что оно состоит из основной, прутской части, и имеет большой рукав вдоль русла реки Чухур. Эти места особенно богаты природными памятниками, о многих из которых мы вам рассказывали и, надеемся, расскажем и о других. И во время одного из октябрьских путешествий 2015 года мы заехали в город энергетиков – Костешты Рышканского района. Здесь, с высокого берега вблизи пограничной заставы открывается впечатляющий вид на водоем как вдоль Прута, так и вдоль русла Чухура. Открывшаяся нам картина поразила нас чрезвычайно.

Впервые за многие годы, на протяжении которых мы посещали эти места, мы увидели такой большой спад воды, появившиеся над водой гребни толтровых гряд, резко уменьшившееся зеркало водоема, обнажившиеся берега, длинные мысы в местах излучин Чухура. Но по-настоящему мы сумели оценить уровень спада воды у паромной переправы вблизи села Дуруитоаря Ноуэ. Здесь отчетливо было видно, что уровень воды понизился примерно на 7-8 метров.

Чухурский рукав водохранилища у села Варатик, июнь, 2014 год

Старый паром, обычно пришвартованный к причалу, лег на обнажившееся дно. Двигаясь дальше вдоль берега чухурского рукава водохранилища, особенно вблизи села Варатик, мы увидели полное запустение водоема и обнажившееся русло Чухура. Это связано с тем, что данная часть водоема более мелкая, чем прутская у Костешт. На удивление, сама речка Чухур продолжала свой бег навстречу Пруту, хоть и она сильно обмелела. Жив оказался и ручей Варатик, впадающий в Чухур. Так что причиной обмеления водохранилища стал резкий спад воды в реке Прут. Именно поэтому была остановлена ГЭС, чего не случалось многие годы. Естественно, что резко уменьшился и дебет воды ниже плотины ГЭС.

Чухурский рукав водохранилища у села Варатик, октябрь, 2015

Все увиденное и заставило нас рассказать об этом событии и показать вам эту картину в фотографиях. Кроме фотоальбома, мы прилагаем к публикации и небольшое слайдшоу в виде видеоролика с фотографиями в более высоком разрешении. Мы же прощаемся с вами до новых встреч на просторах любимой Молдовы.

Костештское водохранилище. 2015 год, засуха - фотоальбом

Ключевые слова:

засуха , озера , природа , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
117 чел.

Лунга Ноуэ (Lunga Nouă) – село в коммуне Красный Виноградарь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Дубэсарь и 53 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 117 человек. Село Лунга Ноуэ было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.