Перейти в раздел: Природа и туризм
24 августа 2023, 17:00 Природа и туризм views 61481
Кишиневский ботанический сад – музей природы (Фото)
24 августа 2023, 17:00 Природа и туризм views 61481

Кишиневский ботанический сад – музей природы (Фото)

Ботанический сад расположен на окраине города, в секторе Ботаника. Сад был основан в 1950 году, занимает территорию в 104 га, на которой лишь на северном склоне и в западной части центральной долины сохранилась естественная растительность.

Общий пейзаж сада как бы представляет в миниатюре рельеф Молдовы благодаря чередованию возвышенных и низменных участков, озер и характера почв, которых насчитывается 24 вида. В парке создан каскад из четырех аккумулятивных озер, которые даже в засушливые годы сохраняют достаточно воды для полива растительности сада.

Сад разбит на несколько секторов – дендрарий (деревья, кустарники, лианы), элементы молдавской флоры (кодры), сектор цветоводства, сектор технических, лекарственных, пищевых и кормовых растений, сектор отдаленной гибридизации, экспериментальный участок, сектор тропических и субтропических растений с теплицей, маточный питомник, микроэкспозиции. В последние годы вблизи административного корпуса был построен альпинарий из косэуцкого камня, который стал прекрасной смотровой площадкой для обзора нижней части парка. Также добавлены Розарий, Лианарий, Сирингарий, формовый сад, Иридарий, Пионарий и другие сектора.

В настоящее время сад насчитывает около 10 тыс. видов, разновидностей, форм и культиваров растительности. Коллективом сада создано определение и описание более 2 тыс. видов высших растений, примерно 1 тыс. водорослей, 300 видов высших грибов, описано около 200 видов флоры Миоцена и нижнего Плиоцена, создан Республиканский Гербарий, включающий 200 тыс. листов. Садом созданы ценные популяции гибридов, ореховых и винограда.

Из исключительных впечатлений при посещении весеннего Ботанического сада назовем два – это цветение розовой магнолии (в этом году она расцвела в конце апреля) и, конечно, японской сакуры, которая расцвела в первых числах мая и в этом году выглядит особенно нарядно. Только глядя на цветущую сакуру можно понять культовое отношение к ней японцев. Это ни с чем несравнимое зрелище.

В парке много открытых пространств, много рукотворных сооружений, галерей, садиков, бассейнов, но особое очарование вы испытываете в нижней части парка вблизи каскада озер. Здесь же чаще можно встретить различные виды пернатых – диких уток, диких голубей, дроздов и других птиц. Следует сказать, что парковая зона сада содержится в идеальной чистоте, всюду можно встретить занятых высадкой, прополкой, обрезкой, стрижкой рабочих и мастеров. Но лучше один раз увидеть, чем 7 раз услышать, поэтому мы предлагаем вам небольшой фотоотчет о нескольких весенних днях ботанического сада. Приятных вам путешествий по аллеям и тропкам этого удивительного уголка живой природы в черте города.

 

Ботанический сад - фотогалерея

Ключевые слова:

Кишинев , природа , парк

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1680
Население:
1859 чел.

Кошерница (Coşerniţa) – село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Кошерница расположена в 23 км от города Флорешть и 128 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1859 человек. Первое документальное упоминание о селе Кошерница датируется 1680 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.