Перейти в раздел: Природа и туризм
16 февраля 2024, 17:00 Туризм в Молдове views 15822
Четыре монастыря вблизи Кишинева – Суручень, Кондрица, Кэприяна, Хынку (Слайдшоу)
16 февраля 2024, 17:00 Туризм в Молдове views 15822

Четыре монастыря вблизи Кишинева – Суручень, Кондрица, Кэприяна, Хынку (Слайдшоу)

Монастырь Кэприяна

Основан в 1420 году, восстановлен в 1989 году. Расположен в селе Кэприяна Страшенского района, на берегах речки Ишновэц, в 35 км от Кишинева. Является одним из самых старых монастырей Молдовы. Первое упоминание о монастыре относится ко времени правления господаря Александра Доброго (1400-1432).

Был закрыт в 1962 году, но взят под охрану государства как исторический памятник. Несмотря на это, был практически разграблен, исчезли многие иконы, библиотека, церковная утварь. Здание монастыря было приспособлено под детский санаторий, а бывшая трапезная превратилась в клуб. В 1989 году возвращен верующим и вскоре начато восстановление построек монастыря и его церквей. В настоящее время монастырь почти полностью восстановлен, за исключением росписей в старой церкви Успения Пресвятой Богородицы (1545). Новая, зимняя Свято-Георгиевская церковь (1903) полностью реконструирована и расписана.

Из личных впечатлений. Если вы въезжаете в село с Леушенской трассы (а именно этот маршрут мы вам и предлагаем), то над селом есть прекрасно расположенная смотровая площадка, с которой и село, и монастырь, и живописные окрестности предстанут перед вами как на ладони.

Кондрица

Мужской монастырь Кондрица основан в 1783 году, возвращен верующим в 1993 году. Расположен на окраине села Кондрица Страшенского района, в 25 км от Кишинева, на речушке Катаргул. В 1946 году часть зданий монастыря была отдана организованному здесь с/х училищу. В 1947 году весь монастырь перешел во владение училища. В 1960 году был преобразован в пионерский лагерь. На месте старого монастырского кладбища была возведена эстрада, большая часть могильных надгробий была уничтожена. Большая летняя Свято-Николаевская церковь превратилась в клуб, а старая, зимняя церковь Успения Богородицы – в склад. Монахи были переведены в Суруческий и Каприянский монастыри. В 1993 году монастырь возвращен верующим.

Восстановление и реконструкция монастыря ведется с начала 2000-х годов и продолжается и по сегодняшний день.

Вблизи монастыря есть немало живописных мест, где можно отдохнуть, а в самом селе имеется известная пасека и даже музей, которые вы можете посетить и угоститься медом.

Хынку

Основан в 1678 году, возвращен верующим в 1990 году. Расположен в Хынчештском районе, примерно в 45 км от Кишинева. Началом знаменитому монастырю Хынку послужил монашеский скит, основанный столпником Михаилом Хынку по просьбе своей дочери, которая стала монахиней, приняв имя Параскева. В 18-м веке скит был покинут из-за нашествия татар. После освобождения Бессарабии от татар в 1770-72 гг., по просьбе наследников М. Хынку и благодаря монастырю Вэрзэрешть, возобновил свою деятельность. Деревянная церковь была построена в 1817 году. В 1835 году на месте деревянной была построена каменная церковь, посвященная Св. Параскеве. А в 1841 году возведена еще одна – Успения Богородицы.

В 1956 году монастырь был закрыт, а его помещения превращены в склады. В 1978 году все монастырское хозяйство было передано Кишиневскому мединституту, и здесь был открыт туберкулезный санаторий, просуществовавший до середины 1980-х годов. В настоящее время монастырь полностью восстановлен и реконструирован. Ведется строительство третьей, огромной, церкви.

Добавим из личных впечатлений. Более красивых цветников, чем в этом монастыре, нам не довелось более увидеть нигде в Молдове.

Суручень

Сурученский монастырь основан в 1785 году, возвращен верующим в 1991 году. Расположен в 25 км от Кишинева, на окраине села Суручены Яловенского р-на. Свою историю ведет с основанного монахом Иосифом в 1785 году небольшого скита. Он же построил здесь в 1794 году деревянную церковь, в чем ему была оказана помощь местным помещиком Касьяном Суручану, который выделил будущему монастырю и часть своих угодий. В период с 1825 по 1832 год на месте деревянной была возведена каменная церковь, посвященная Св. Георгию.

В 1959 году монастырь был закрыт, большинство монахов перебрались в Ново-Нямецкий монастырь. Сам же монастырь был преобразован в наркологическую больницу. Зимняя церковь Св. Николая была превращена в склад, а летняя – в клуб. Из-за варварского обращения зимняя церковь пришла в полную негодность, заплесневела, и в начале 2000-х гг. была снесена вместе с фундаментом. В настоящее время монастырь полностью восстановлен и приведен в порядок. При нем работает церковное училище и свечной цех. Сейчас это женская обитель.

Добавим от себя, что церковь этого монастыря единственная из известных нам в Молдове, облицованная розовым армянским туфом, что придает ей особую нарядность и своеобразие.

Мы приносим извинения за краткость этих исторических справок, связанной с тем, что наша цель – представить вам именно туристический маршрут по очень красивым местам вблизи Кишинева и побудить посетить эти святые места. Более подробно об истории и архитектурных особенностях этих монастырей вы прочтете в разделах «История и Архитектура». Мы же сосредоточимся именно на маршруте.

Это очень удобный маршрут, все его прохождение, если начинать из Кишинева, вряд ли превысит 120-130 км и пройдет по территории 3-х районов – Страшенского, Яловенского и Хынчештского. А это очень живописная зона молдавских Кодр. Вдобавок к этому, ваш путь в основном пройдет вдоль одной из красивейших и благоустроенных трасс страны – Леушенской, пересекающей три упомянутых района, а так же четвертый – Ниспоренский.

Уверяем вас, что после посещения самих монастырей вы без труда найдете уютный и приветливый уголок на опушке старого леса, входящего в природный заповедник Кодры. А еще познакомитесь со старыми молдавскими селами, вблизи которых расположены описанные нами монастыри. И недаром по этим местам ежегодно и круглогодично путешествуют десятки тысяч людей, как жителей Молдовы, так и ее гостей. Мы же пожелаем вам приятного путешествия.

Ключевые слова:

туризм , монастырь , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1919
Население:
684 чел.

Флокоаса (Flocoasa) – село в составе коммуны Чобалакчия района Кантемир. Село расположено на расстоянии 25 км от города Кантемир и 150 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 684 человека. Село Флокоаса было основано в 1919 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.