Перейти в раздел: Природа и туризм
04 мая 2016, 09:30 Природа и туризм views 8372
В Молдове будет создан первый биосферный заповедник
04 мая 2016, 09:30 Природа и туризм views 8372

В Молдове будет создан первый биосферный заповедник

Десять населенных пунктов в Кагуле были включены в проект по созданию первого биосферного заповедника в пойме Нижнего Прута. Он будет расположен на площади около 15 тысяч гектаров и нацелен на обеспечение защиты и сохранения областей естественной среды обитания.

Создание заповедника является частью трехстороннего трансграничного проекта Румынии, Украины и Молдовы «Укрепление сети охраняемых природных территорий для сохранения биоразнообразия и устойчивого развития в регионе дельты Дуная и Нижнего Прута - Pan Nature». Партнером проекта с молдавской стороны является агентство "Moldsilva".

Менеджер проекта Анатолие Рыщина в беседе с корреспондентом МОЛДПРЕС отметил, что создание первого биосферного заповедника в пойме Нижнего Прута поддерживается ЕС посредством Европейского инструмента соседства и партнерства. "Реализация проекта преследует цель сократить потери биоразнообразия и повысить уровень жизни населения в этом районе. Мы также намерены внедрить комплексный подход к рациональному использованию природных ресурсов в пограничной зоне дельты Дуная и Нижнего Прута, поддерживая участие сообществ в регионе", - сказал он.

Специалист «Moldsilva» подчеркнул, что управление заповедником осуществляется в соответствии с правилами и планами защиты и сохранения, рекомендованными программой "Человек - Биосфера" под эгидой Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). "Мы хотим, чтобы эта зона стала туристически привлекательной, она входит в национальную программу туризма, а от местных органов власти ждут реализации ряда региональных проектов по развитию с привлечением инвестиций", - отметил он.

Анатолие Рыщина уточнил, что в настоящее время в селе Слободзия-Маре Кагульского района подходит к завершению строительство административного блока заповедника. "Теперь необходимо, чтобы местный совет села Крихана-Веке проголосовал за решение об учреждении заповедника, после чего мы планируем в июне-июле завершить всю документацию, необходимую для создания первого в Молдове биосферного заповедника", - сказал менеджер проекта.

Проект «Укрепление сети охраняемых природных территорий для сохранения биоразнообразия и устойчивого развития в регионе дельты Дуная и Нижнего Прута - Pan Nature» был запущен в 2013 году, его бюджет превышает 2,2 млн. евро.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Прут , заповедник , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1447
Население:
2020 чел.

Паланка (Palanca) – село и административный центр коммуны района Штефан Водэ. Паланка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 43 км от города Штефан Водэ и 138 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2020 человек. Первое документальное упоминание о селе Паланка датировано 1447 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.