Перейти в раздел: Природа и туризм
03 июня 2016, 11:35 Природа и туризм views 7507
Утверждены новые меры по охране и популяризации заповедника «Старый Оргеев»
03 июня 2016, 11:35 Природа и туризм views 7507

Утверждены новые меры по охране и популяризации заповедника «Старый Оргеев»

Кабинет министров утвердил на своем заседании от 31 мая 2016 года ряд мер по восстановлению, сохранению и популяризации культурно-природного заповедника «Старый Оргеев».

С этой инициативой выступило Министерство культуры, и она предусматривает утверждение ряда документов, таких как Стратегия развития культурно-природного заповедника «Старый Оргеев», Стратегия развития туризма в культурно-природном заповеднике «Старый Оргеев», План благоустройства культурно-природного заповедника «Старый Оргеев» и защитной зоны, План менеджмента культурно-природного заповедника «Старый Оргеев».

Министр культуры Моника Бабук отметила на заседании, что «Культурно-природный заповедник "Старый Оргеев" представляет собой систему оригинальных и уникальных культурных и природных ландшафтов, имеющих особое значение для осуществления национальной политики в области культуры и туризма, для имиджа Республики Молдова и продвижения политики консолидации и устойчивого развития местных сообществ в этой зоне. Министр рассказала о принимаемых в последние годы мерах Министерства культуры по включению культурно-природного заповедника «Старый Оргеев» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В то же время новые меры по охране и популяризации заповедника «Старый Оргеев» предусматривают анализ условий эксплуатации и защиты монашеской общиной Бутучен туристических объектов: церкви Рождества Пресвятой Богородицы, скита «Пещера» и гетской крепости Бутучены, включенных в Реестр памятников, охраняемых государством.

Согласно решению правительства, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры в сотрудничестве с местными органами власти и соответствующими учреждениями в течение 2016 года предложит для реализации проект ремонта местной дороги на участке Бутучены-Машкэуцы.

Местным органам власти рекомендуется сотрудничать с администрацией заповедника в разработке и осуществлении плана благоустройства зоны, способствовать развитию ремесел, возрождению народных обычаев и традиций, продвигать экологически чистую продукцию и развивать культурно-экологический туризм.

Источник: mc.gov.md

Ключевые слова:

Старый Орхей , заповедник , защита

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
859 чел.

Фрумушика (Frumuşica) – село в составе коммуны Кёселия Маре района Кахул. Село расположено на расстоянии 50 км от города Кахул и 148 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 859 человек. Первое документальное упоминание о селе Фрумушика датировано 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.