Перейти в раздел: Природа и туризм
17 июня 2023, 15:00 Природа и туризм views 69821
17 июня 2023, 15:00 Природа и туризм views 69821

Встреча Рэута с Днестром (Фото)

Река Рэут, правый приток Днестра. Рэут берёт начало вблизи села Редю-Маре района Дондушень, течёт в юго-восточном направлении, дважды меняет направление течения (около Бельц и Флорешть) и впадает в Днестр возле села Устье, Дубоссарский р-он.

Долина реки достигает ширины от 3 км у Бельц до 9 км около Оргеева. На Рэуте есть множество плавней, большей частью осушенных. Между Флорештами и Казанештами Рэут проходит сквозь известняковые скалы, образуя глубокие и узкие ущелья.

Основные притоки: правые — Копачанка, Реуцел, Солонец, Улигач, Большой Чулук, Ватич, Иванча, Рышка; левые — Куболта, Кайнар, Каменка, Добруша, Сагала, Иванос, Драгинич.

Рэут одна из старейших рек Молдовы, наряду с Днестром и Прутом, и 3-я по величине, но в отличие от двух названных, течет только по территории Молдовы. В публикации из раздела Туристические маршруты мы рассказывали о путешествии по берегу Рэута от села Требужены до села Фурчены. Мы еще не раз расскажем об этой реке, в данном же очерке речь пойдет о встрече Рэута с Днестром, в который Рэут впадает недалеко от села Устье Добоссарского р-на. Рэут протекает непосредственно через село, между обрывистых глинистых берегов, подмывая их и приобретая благодаря этому характерную желто-бурую окраску, это особенно заметно в месте впадения в Днестр – бурые воды Рэута вливаются в чистые и прозрачные воды Днестра. На данном участке Рэут довольно широк, течет медленно и плавно, последние 1,5-2 км течет практически параллельно Днестру и впадает в него под очень острым углом, образуя заостренный мыс в месте слияния.

Русло Днестра здесь также очень широкое с плавным течением. Выше по течению Днестра примерно в 3-4 км расположена плотина Дубоссарской ГЭС, выше которой раскинулось Дубоссарское водохранилище.

И Рэут, и Днестр, и Дубоссарское водохранилище в этих местах очень живописны и в весенне-летний сезон привлекают к себе массу туристов и просто отдыхающих. Эти места очень красивы и зимой, полны тихого очарования.

Встреча Рэута с Днестром - фотоальбом

Ключевые слова:

Реут , Днестр , Молдова , реки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1964
Население:
1289 чел.

Новосёловка (Novosiolovca) – село и административный центр коммуны района Тараклия. Новосёловка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 5 км от города Тараклия и 160 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1289 человек. Село Новосёловка было основано в 1964 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.