Перейти в раздел: Природа и туризм
28 марта 2024, 17:00 Природа и туризм views 60822
Путешествиe в Добрушу
28 марта 2024, 17:00 Природа и туризм views 60822

Путешествиe в Добрушу

Сразу скажем, что этот маршрут, пролегший через 2 северных района – Шолдэнешть и Флорешть, очень интересен во многих отношениях и по праву может считаться одним из интереснейших на территории Молдовы. Это касается и природной составляющей (Добрушский лесной заповедник, побережье Днестра, живописные дороги и пр.), так и с культурно-исторической точки зрения. Маршрут довольно длинный, крайняя точка которого отстоит от Кишинева на 190 км. Но затраченные на него время и усилия не пропадут даром, в этом мы уверены.

Наше путешествие начинается в Шолдэнештском районе, вблизи старого молдавского села Добруша. Здесь, на краю большого и живописного лесного массива, который входит в Добрушский пейзажный заповедник, окруженный с 3-х сторон холмами, расположился Свято-Николаевский мужской монастырь Добруша.

Вот что пишет о нем Д. Гоберман в книге «По Молдавии»:

Монастырь основан в 1772 году, но существующие строения относятся к XIX столетию. Среди них — соборная Николаевская церковь, надвратная колокольня, корпус с настоятельскими кельями и зимней Преображенской церковью. Соборная церковь построена в 1821 году. Интересной ее особенностью были расположенные на продольной оси три световых барабана с куполами, теперь не существующие. Несмотря, однако, на оригинальность композиции, памятник во многом сохраняет особенности молдавской архитектуры XVIII — начала XIX века. Его массивные объемы декорированы просто и изящно. Украшением их служат скругленные раскрепованные углы, лопатки, фриз с плоскими сухариками, мелкоступенчатый карниз. Так же отделаны и фасады колокольни. Некоторая тяжеловесность основных форм при тонкости декора придает ей архитектурную общность с собором.

Монастырь был закрыт в 1960 году, многие книги из его библиотеки и утварь были уничтожена. Здания монастыря использовались в качестве школы-интерната для девиантных детей. Возвращен верующим в 1994 году.

Вблизи монастыря возвышается высокий холм, который местные жители называют горой Голгофой, на вершине которой врыты 3 деревянных креста. Именно с вершины этой горы открываются наиболее впечатляющие виды на монастырь, окрестные села и поля, ущелье и лесной заповедник, среди деревьев которого возвышается купол восстановленного старого скита.

Ключевые слова:

туризм , путешествие , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1593
Население:
5778 чел.

Сирець (Sireţi) – село и коммуна района Стрэшень. Сирець – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Стрэшень и 22 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5778 человек. Первое документальное упоминание о селе Сирець датировано 1593 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.