Перейти в раздел: Природа и туризм
07 апреля 2017, 17:00 Природа и туризм views 6987
Побелка деревьев - эффективный метод борьбы с вредителями
07 апреля 2017, 17:00 Природа и туризм views 6987

Побелка деревьев - эффективный метод борьбы с вредителями

Некоторые примэрии страны, в том числе столичная, отказались от «практики побелки находящихся на общественной земле деревьев, а также бордюров, учитывая их некрасивый внешний вид после первых осадков». В то же время мнения экспертов по этому вопросу разнятся.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Молдпрес» Василе Шарбан, начальник Управления политик производства, обработки и регулирования качества растениеводческой продукции при Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, побелка деревьев остается основным традиционным и доступным методом борьбы с вредителями. «Деревья белят, чтобы предотвратить распространение насекомых, зимовавших в коре и сухих листьях, и не допустить их перехода в крону и размножения. При этом, помимо биологической пользы, побелка деревьев демонстрирует эффективный и грамотный уровень хозяйствования местных органов власти. Эстетический аспект общественных мест не может зависеть от количества осадков, поскольку, как правило, при побелке используется небольшое количество извести, которая, распределяясь по стволу, высыхает и практически поглощается корой, и, даже если стекает из-за дождя, - впитывается в почву», - сказал Шарбан.

На вопрос, чем можно было бы заменить побелку в таком деле, как борьба с вредителями, Василе Шарбан сказал, что на современном рынке существует множество инсектицидов, в том числе длительного действия, предотвращающие развитие насекомых-вредителей на срок до пяти лет. «Но эти препараты намного дороже, чем известь, и в случае их использования можно говорить только об экономии времени», - уточнил специалист Министерства сельского хозяйства.

Того же мнения придерживается и Думитру Галупа, директор Института лесных исследований и лесоустройства. «Известь – это дезинфектант, удерживающий на расстоянии многочисленных паразитов, которые вызывают болезни коры деревьев. Известь предотвращает развитие мхов и лишайников на стволах. Проведенная вовремя и в соответствии с технологией, такая обработка может быть хорошим способом обеззараживания, полезным для здоровья деревьев», - сказал он.

В то же время Думитру Галупа считает, что побелка хороша для деревьев, но не для бордюров и т. д. «Побелка полезна только для деревьев, ранней весной, так как помогает уничтожить яйца насекомых и паразитов, которые есть в трещинах коры. Позже это дает только эстетический эффект», - сказал директор Института лесных исследований.

В контексте весенней кампании по уборке примэрия муниципия Кишинев выступила с некоторыми уточнениями (вчера они были размещены на официальном сайте примэрии) по поводу побелки в городе деревьев и бордюров. «Мы призываем физических и юридических лиц, в том числе владельцев индивидуальных жилых домов, отказаться от практики побелки деревьев и бордюров, учитывая их некрасивый внешний вид после первых же осадков», - говорится в пресс-релизе кишиневской примэрии.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

дерево , природа

Комментарии

 (1)
  • #1 maria Ответить Цитировать выделенное
    Побелка деревьев рано весной увеличивает коэффициент альбедо , что способствует меньшему нагреву на солнце и не даёт растрескиваться коре.Ни яиц ни насекомых побелка не уничтожает.Красиво побеленные деревья красивы и эстетичны и всё!
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1602
Население:
3765 чел.

Хыждиень (Hîjdieni) — село в районе Глодень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Хыждиень расположено в 5 км от города Глодень и 181 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3765 человек. Первое упоминание о селе Хыждиень датируется 1602 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.