Перейти в раздел: Природа и туризм
25 апреля 2017, 17:46 Природа и туризм views 7474
Десятки молдаван помогли Ботаническому саду (Фото, Видео)
25 апреля 2017, 17:46 Природа и туризм views 7474

Десятки молдаван помогли Ботаническому саду (Фото, Видео)

Десятки граждан откликнулись на призыв молодежного движения «Воевод» и фонда экологического развития «EcoDava» и активно участвовали сегодня в расчистке Ботанического сада. Также, в акции участвовали Нина Димогло, телеведущая и представитель туристического комплекса "Vila Etnica", в лице Владимира Парнова.

Обычные граждане вместе с волонтерами «Воевода» и фонда «EcoDava» расчищали парк от веток, навели порядок в зоне, которая больше всего пострадала от снегопада на прошлой неделе, передает NOI.md.

Председатель федерации «Воевод» Николай Паскару отметил, что многие люди откликнулись на их призыв и пришли с удовольствием на расчистку зоны. Среди них были и более 30 волонтеров «Воевода», у которых в это время не было занятий.

«Для Ботанического сада это исключительная ситуация. Никогда раньше такого не было. Деревья, растения доставлялись сюда в течение 70 лет. Вырос такой красивый сад, и за два дня уничтожено много видов растений. Это действительно трогает эмоционально», – заявил Паскару.

В свою очередь председатель фонда экологического развития «EcoDava» Олег Склифос сообщил, что в акции участвовали более 20 волонтеров фонда.

«Здесь огромный объем работы, потому повреждено около 80 процентов территории сада. Нам удалось собрать 20 добровольцев и надеемся принести пользу, – отметил Склифос.

Рядовые граждане, которые также не безразличны к судьбе города, откликнулись на призыв и выразили сожаление, что один из самых красивых парков столицы был настолько разрушен.

«Поможем Ботаническому саду. Виной этой трагедии является природная стихия. Мы поможем собрать упавшие ветки, чтобы Ботаническому саду было легче восстанавливаться», – подчеркнула одна из участниц акции.

По ее словам, даже после часа интенсивной работы результаты практически не видны, потому что упавших деревьев очень много.

Ниже вы можешь посмотреть видеоотчет с акции санитарии, организованной молодежным движением «Воевод» и фондом экологического развития «EcoDava».

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1605
Население:
361 чел.

Дэмэшкань (Dămăşcani) – село в составе города Костешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 29 км от города Рышкань и 208 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 361 человек. Первое документальное упоминание о селе Дэмэшкань датировано 1605 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.