Перейти в раздел: Природа и туризм
27 июля 2017, 16:15 Природа и туризм views 3504
В Молдове резко меняется погода: синоптики вынесли предупреждение
27 июля 2017, 16:15 Природа и туризм views 3504

В Молдове резко меняется погода: синоптики вынесли предупреждение

Молдавские метеорологи предупредили о резкой смене погоды во второй половине дня четверга

Государственная гидрометеорологическая служба вынесла "желтый код" метоопасности в связи с ливнями, грозами и градом.

"В период 27 — 28 июля в республике сохранится нестабильная погода — грозовые дожди, местами ожидаются ливни с градом и шквалистым усилением ветра до 15-20 метров в секунду", — говорится в сообщении метеорологов.

Предупреждение действует с 14.30 и до 18.00 пятницы.

Что делать в грозу?

В таких погодных условиях появляется вероятность получения удара молнией, возможны повреждения линий электропередач. Также при такой погоде могут пострадать сельскохозяйственные культуры.

В такую погоду метеорологи рекомендуют не покидать здания без лишней необходимости. Людям следует находиться вдали от объектов, в первую очередь металлических, которые могут послужить проводниками электричества. Также должны быть закрыты все окна и двери. Кроме того, в грозу лучше отключить от электросетей электробытовую технику, находиться вдали от высоких деревьев, особенно, если они растут изолированно.

Чтобы избежать удара молнией, при отсутствии надежного убежища в открытом поле следует свернуться клубком, колени прижать к груди. Такое положение, подчеркивают специалисты, позволяет избежать прохождения электричества через жизненно-важные органы.

Если во время грозы человек оказался в автомобиле, самое безопасное – это закрыть все окна и не выходить из транспортного средства.

Источник: ru.sputnik.md

Ключевые слова:

погода , ураган , дожди , природа , прогноз

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1514
Население:
480 чел.

Леунтя (Leuntea) – село в составе коммуны Грэдиница района Кэушень. Село расположено на расстоянии 8 км от города Кэушень и 87 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 480 человек. Первое документальное упоминание о селе Леунтя датировано 1514 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.