Перейти в раздел: Природа и туризм
17 декабря 2020, 14:30 Природа и туризм views 9249
В аэропорту повредили багаж: что делать?
17 декабря 2020, 14:30 Природа и туризм views 9249

В аэропорту повредили багаж: что делать?

В аэропорту, сняв чемодан с ленты выдачи багажа, вы обнаружили пролом в корпусе, перекошенный каркас или оторванную ручку. Что делать, должен ли кто-то возместить ущерб и если да, то кто и сколько?

Первое, что нужно знать: у вас есть право потребовать денежную компенсацию у авиакомпании, даже если при покупке билета вы не страховали свой багаж. Итак, что нужно делать, рассказываем по пунктам.

1. Lost & Found

Попросить работника аэропорта зафиксировать факт порчи багажа. Сделать это нужно в зале выдачи багажа, у стойки потерянных вещей Lost & Found.

2. Оформить повреждения

Нужно найти багажные бирки и посадочные талоны, всех рейсов в случае транзита, после чего сотрудник аэропорта составит протокол.

3. Найти представителя авиакомпании

Представитель авиакомпании должен дать вам заполнить форму для претензии. Текст претензии можно написать в свободной форме. Важно указать все детали: от номера рейса до цвета и модели чемодана. И, конечно же, не забыть выразить свою претензию в денежном эквиваленте, чётко обозначить сумму.

4. "С вами свяжутся"

Сотрудник авиакомпании делает копии претензии, посадочных и факта повреждения багажа. Штампует бумажки, расписывается, оставляет себе оригинал претензии и говорит «С вами свяжутся.»

5. Ждать

Сначала в авиакомпании будут разбираться, когда разбили ваш чемодан. Если рейс был европейский, то в силу вступают одни законы, если российский или украинский, то работают другие законы.

Так, статья 119 Воздушного кодекса России в пункте о возмещении стоимости повреждённого багажа гласит:

За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза,принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза

Воздушный кодекс Молдовы на эту тему пока ещё ничего не говорит, просто потому, что его ещё пока не существует. Но в скором времени нам обещаютевропейские законы, хорошо защищающие права пассажиров.

Тем не менее, даже молдавская авиакомпания вам возместит ущерб за повреждённый чемодан, если вы всё оформите как положено и будете достаточно настойчивы в своих требованиях.

Источник: locals.md

Ключевые слова:

совет , аэропорт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1802
Население:
524 чел.

Норочень (Noroceni) – село в составе коммуны Гетлова района Орхей. Село расположено на расстоянии 32 км от города Орхей и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 524 человека. Первое документальное упоминание о селе Норочень датировано 1802 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.