Перейти в раздел: Природа и туризм
16 июля 2018, 15:10 Природа и туризм views 2771
В России начали взимать курортный сбор
16 июля 2018, 15:10 Природа и туризм views 2771

В России начали взимать курортный сбор

Гостиницы, санатории и пансионаты пяти муниципальных образований Краснодарского края с понедельника стали взимать курортный сбор с отдыхающих - 10 рублей с человека в сутки, сообщил журналистам губернатор Вениамин Кондратьев.

"Для гостей сбор составит 10 рублей в сутки - в этом году мы установили минимальную планку. Взиматься он будет непосредственно в пансионатах, отелях и санаториях", - сказал глава региона.

Кондратьев напомнил, что жители Кубани курортный сбор платить не будут. "Кроме того, от сбора освобождены 19 льготных категорий граждан - это малоимущие, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий", - добавил он.

Средства, собранные с отдыхающих, в полном объеме направят в бюджеты муниципальных образований, сообщил Кондратьев. За целевым расходованием средств будет следить созданный в крае Фонд развития курортной инфраструктуры, а также Общественный совет при этом Фонде.

"Деньги будут в полном объеме переданы в те муниципалитеты, где они были собраны. Подчеркну, курортный сбор будет решать проблемы курортной отрасли. Поэтому средства будут направлены только на развитие туристической инфраструктуры: благоустройство парков и скверов, пляжей, озеленение территорий. Курортные города и районы также готовят свои предложения по освоению средств", - заявил губернатор.

Ожидаемый в 2018 году объем поступлений составит порядка 70 млн рублей. "Это, конечно, небольшая сумма, но и она поможет поддержать курортные объекты в хорошем состоянии. Мы начинаем эксперимент лишь с середины лета. В следующем году поступлений будет в два раза больше", - подчеркнул глава региона.

Источник: interfax.ru

Ключевые слова:

плата , Россия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1847
Население:
2877 чел.

Мэрэндень (Mărăndeni, Марандены) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Мэрэндень расположено в 17 км от города Фалешты и 130 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе Мэрэндень проживают 2877 человек. Первое упоминание о селе Мэрэндень датируется 1847 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.