Перейти в раздел: Природа и туризм
23 ноября 2023, 17:00 Природа и туризм views 28609
Страна цапель в заповеднике «Пэдуря домняскэ» (Фото)
23 ноября 2023, 17:00 Природа и туризм views 28609

Страна цапель в заповеднике «Пэдуря домняскэ» (Фото)

Это удивительное место расположено вблизи села Балатина Глодянского района, в дубовом лесу в пойме реки Прут. Страна цапель является составной частью большого заповедника «Пэдуря домняскэ» (Господский лес), общая площадь которого превышает 6 тыс. га.

Участок дубового леса, в котором гнездятся 3 вида цапель, не превышает 1 гектара. Но нигде более в Молдове вы не увидите на такой маленькой территории такого количества очень красивых птиц. Их популяция состоит из 3-х видов: Серая цапля (Ardea cinerea), Ночная цапля (Nycticorax nycticorax), Малая белая цапля (Egretta garzetta), общее количество гнездящихся здесь птиц по разным оценкам составляет от 500 до 1000 особей. В заповеднике преобладает серая цапля.

Сам пойменный лес, раскинувшийся вдоль левого берега Прута, очень живописен, особенно он красив весной, когда его поляны сплошь усеяны цветами, и поздней осенью, когда от обилия красок, буквально завораживает взор.

Непосредственно в месте обитания птиц лес выглядит поскромнее и это связано с тем, что многолетнее гнездование цапель в этих местах, естественно, влияет на него.

Гнездятся цапли на верхних ветвях огромных, высотой в 20 и более метров, дубов. Предпочтение отдается развилкам ветвей, где строятся гнезда, а вне гнезд птицы отдыхают на голых и часто сухих ветвях, откуда им легче всего заметить приближающуюся опасность. Впрочем, им здесь никто не угрожает, т.к. места эти заповедные и пограничные, люди забредают сюда довольно редко и с почтением относятся к пернатым обитателям леса. Никто из наземных животных угрожать цаплям не может. Но выпавшие из гнезда птенцы, становятся легкой добычей лис.

Добраться до Страны цапель совсем непросто, т.к. к ней ведет одна-единственная проселочная дорога прямо через поле, и попасть на нее нам удалось только после многочисленных расспросов местных жителей. Результатом нашего путешествия явился небольшой фоторепортаж, который мы и предлагаем вам.

Страна цапель - фотоальбом

Ключевые слова:

природа , туризм , Молдова

Комментарии

 (2)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1897
Население:
591 чел.

Пепений Ной (Pepenii Noi) – село в составе коммуны Пепень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Сынджерей и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 591 человек. Село Пепений Ной было основано в 1897 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.