Перейти в раздел: Природа и туризм
14 июля 2023, 17:00 Природа и туризм views 103528
14 июля 2023, 17:00 Природа и туризм views 103528

Парк Рышкановка-Чокана – место отдыха кишиневцев

На границе двух секторов Кишинева – Чокана и Рышкановка раскинулся парк, основанный в 1970 году на базе естественного лесного массива.

В советские времена парк носил имя Бориса Главана. Общая площадь парка 32 га. Парк разбит на 2 части пересекающей его улицей Алеку Руссо. В обеих частях парка имеются большие озера, одни из самых больших в Кишиневе после озера Валя Морилор. Расположен вдоль ул. Димо на Рышкановке и ул. Садовяну на Чеканах.

Это любимое место отдыха жителей двух микрорайонов Кишинева и один из самых посещаемых парков столицы. Интересен парк тем, что в верхней своей, Чоканской, части представлены в основном лиственные деревья, в то время как в нижней, Рышканской, в большинстве своем преобладает сосновый лес, высаженный при основании парка.

Парк очень живописен в любое время года, но особенно весной и поздней осенью. С самых верхних участков парка открывается замечательная панорама города. Более ухоженной выглядит часть парка, расположенная справа от ул. А. Руссо, если смотреть в направлении Чоканы. Здесь разбиты места для отдыха, имеется эстрада и детский городок, лодочная станция и песчаный пляж. Левая же часть парка более запущена и скорее напоминает просто лес. И именно эта часть парка очень сильно замусорена. Озера в обеих частях парка непригодны для купания, давно не чистились. Однако и здесь можно встретить рыболовов. В холодные зимы на озерах устраиваются импровизированные катки, а с крутых аллеек парка дети спускаются на санках.

 

Парки Кишинёва - Фотоальбом

Ключевые слова:

Кишинев , природа , парк

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
411 чел.

Тэнэтарий Ной (Tănătarii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Штефэнешть, Урсоая Ноуэ и Тэнэтарий Ной. Село расположено на расстоянии 12 км от города Кэушень и 61 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 411 человек. Первое документальное упоминание о селе Тэнэтарий Ной датировано 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.