Перейти в раздел: Природа и туризм
В Молдове зарегистрировано 78 видов водоплавающих птиц

В Молдове зарегистрировано 78 видов водоплавающих птиц

В январе во всем мире была проведена международная перепись водоплавающих птиц. На территории Республики Молдова она была проведена Обществом по охране птиц и природы (ООПП), В результате переписи было выявлено 78 летающих видов.

Члены ООПП зарегистрировали виды и численность птиц, обитающих в водных бассейнах нашей страны: в озерах Манта, Белеу, Тараклия, Конгаз, Комрат (АТО Гагауз-Ери), Сэлаш, Гидигич, в водохранилищах Костешть-Стынка и Дубэссарь, а также а верхней части реки Днестр (Наславча-Холошница).

Несмотря на то, что поверхность большинства водоемов в тот период была замерзшей, группе орнитологов удалось выявить 78 видов.

«Среди самых многочисленных видов в этом году являются Кряква (Anas platyrhynchos), Обыкновенный гоголь (Bucephala clangula), Лебедь-шипун (Cygnus olor) и Хохлатая чернеть (Aythya fuligula)».

Согласно данным, зарегистрированным в Республике Молдова во время Международной переписи водоплавающих птиц, составлен список, который будет отправлен в Wetlands International (координатор проекта).

Данный проект был инициирован в Европе в 1966 году с целью проведения переписи видов птиц, обитающих в зимний период в странах с умеренным климатом, особенно в водных бассейнах, которые являются единственной средой обитания для большого биоразнообразия в холодное время года. В Республике Молдова перепись водоплавающих птиц проводилась в 2013 году.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

птицы , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1929
Население:
81 чел.

Антоновка (Antonovca) – село в составе коммуны Пражила Флорештского района. Село расположено в 20 км от города Флорешть и 151 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 81 человек. Село Антоновка было основано в 1929 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.