Перейти в раздел: Природа и туризм
16 апреля 2019, 15:00 Природа и туризм views 14689
Десятки волонтеров собрались в Цыпова для уборки территории (Видео)
16 апреля 2019, 15:00 Природа и туризм views 14689

Десятки волонтеров собрались в Цыпова для уборки территории (Видео)

Для волонтеров из нескольких организаций страны стало ежегодной традицией участие в крупнейшей экологической акции, проводимой в Цыпова.

Вот уже седьмой год подряд молдавская молодежь активно участвует в мероприятии, собирая десятки полных мешков мусора, которым завалено одно из самых красивых и посещаемых живописных мест в нашей стране.

«Мы пытаемся помочь природе, потому что видим, что происходит с рекой Днестр, с этого крутого берега – ее используют в качестве свалки. Река уже высыхает. Мы все должны приложить свои усилия, и не только рядовые граждане, но и власти, потому что это символическое место, которое привлекает туристов», - отметил председатель Фонда экологического развития Ecodava Игорь Сырбу.

Помочь природе приехали и члены Федерации «Воевод», которые организует и активно участвуют в подобных мероприятиях по защите окружающей среды.

«Для нас уже стало традицией вместе с волонтерами из нескольких организаций, а также спортсменами из Федерации «Воевод», представителями Фонда экологического развития Ecodava, Движения «Потомки Штефана» и нашими партнерами приезжать в Цыпова, чтобы помочь в наведении чистоты и порядка. В течение нескольких лет мы разработали в Цыпова несколько довольно интересных проектов. Нам удалось посадить большое количество деревьев, нам удалось ликвидировать не одну стихийную свалку», - рассказал вице-председатель Федерации «Воевод» Олег Склифос.

По словам организаторов экологической акции, пасмурная погода не стала препятствием для «жаждущих» чистоты людей прийти на мероприятие, чтобы сделать Цыпова еще более привлекательным туристическим объектом.

«Несмотря на холодную и пасмурную погоду, все работают, даже дети. Людей много, мусора становится меньше, и нам это нравится. Я хотел бы призвать людей не выбрасывать мусор где попало, где бы они ни находились», - сказал соорганизатор мероприятия Владимир Парнов.

«Мы благодарны всем, кто решил провести это воскресенье за таким хорошим и полезным занятием. Мы пытались организовать все хорошо, чтобы людям было удобно, чтобы все были довольны», - подчеркнула организатор мероприятия Нина Димогло.

В заключение волонтеров угостили молдавской замой, которую приготовили другие волонтеры, активно участвующие в подобных экологических кампаниях.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Цыпова , уборка , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
222 чел.

Кортенул Ноу (Cortenul Nou) – село в составе коммуны Чалык района Тараклия. Село расположено на расстоянии 24 км от города Тараклия и 144 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 222 человека. Первое документальное упоминание о селе Кортенул Ноу датировано 1912 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.