Перейти в раздел: Природа и туризм
25 мая 2023, 17:00 Природа и туризм views 41830
25 мая 2023, 17:00 Природа и туризм views 41830

Вдоль Чухура среди Рышканских толтр

Отправляясь в очередное путешествие по дорогам Молдовы, всегда будь готов к неожиданностям. Это правило выполняется неукоснительно и практически не знает исключений. И чаще всего эти неожиданности приятного свойства. Вот так получилось и в этот раз, когда мы отправились на север страны, в Рышканский район, его припрутскую часть, чтобы пройти вдоль реки Чухур и полюбоваться таящимися здесь чудесами природы.

Итак, путь наш лежал к селу Вэратик, расположенному вблизи устья Чухура в месте, где воды Костештского водохранилища подпруживают реку и образуют живописнейший рукав этого водоема, пролегший по бывшему руслу реки. Однако путешествие наше началось задолго до Вэратика, когда во время одной из остановок мы очутились на краю поля подсолнечников и увидели вдали небольшое село и типичные купола толтровых рифов. И мы свернули с намеченного маршрута и заехали в маленькое, но очень живописное село Друца, раскинувшееся среди толтровых гряд на берегу Чухура. Признаемся честно, мы даже не подозревали об этом селе и уж тем более о тех потрясающих ландшафтах, которые открылись нам здесь.

Речка Чухур, как и большинство северных речек севера Молдовы, имеет очень извилистое и прихотливое течение, меняя направление движения самым непредсказуемым образом. Это связано как с небольшой разницей высот, так и с многочисленными препятствиями в виде окаменевших коралловых рифов, которые речка встречает на своем пути. В результате за миллионы лет река проделала в этих рифах многочисленные проходы и образовала живописнейшие ущелья.

Далее наш путь пролег большей частью по гребням этих рифов, вплоть до села Хородиште, а затем и до Вэратика. А конец нашего путешествия прошел по правому берегу водохранилища до села Дуруитоаря Ноуэ.

Но самыми впечатляющими оказались именно ландшафты у села Друца. Сама река Чухур в этом году очень обмелела из-за засухи, да и уровень Костештского водохранилища упал не менее, чем на 3 метра. Но то, что окружает реку и водоем, сохранило свою живописность и даже дикость. Растительность на склонах толтр пожухла и побурела, все вокруг окрасилось в охряные тона и лишь местами сохранились пятна зелени, особенно на полях, засеянных подсолнечником, кукурузой и другими культурами.

Очень огорчил нас карьер у села Друца и самовольные выработки в толтрах вблизи села. Здесь, правда, толтры не сжигают для получения извести, как в Тринке или Фетештах, а добывают красивейший строительный камень самых разнообразных оттенков. Но при этом страшно уродуют и разрушают скальные массивы. Прямо над небольшим, но очень красивым ущельем у села Вэратик также раскинулся карьер, который постепенно испортит и этот впечатляющий ландшафт. Следы разрушительной работы человека встретили мы и у села Хородище, на окраине которого вытянулась необыкновенной формы толтровая гряда, в одном из склонов которой находится огромная, скорее всего неолитическая, пещера. На полпути между Хородище и Вэратиком Чухур фактически перестает быть рекой и становится рукавом водохранилища.

Совершенно потрясающее впечатление производят толтровые скалы над чухурским рукавом водохранилища, особенно напротив села Дуруитоаря Ноуэ. Одна из скал напоминает огромную каменную черепаху. И кончается этот толтровый массив у села Дуруитоаря Веке вблизи Костешть, где небольшой ручей образовал живописнейшее ущелье и где расположена одна из старейших неолитических пещер на территории Молдовы. Но об этом мы уже писали в одной из наших публикаций.

Скажем напоследок, что домой мы возвращались переполненные впечатлениями, хотя и очень уставшими. И в придачу ко всему, попали под сильнейший ливень, который буквально заливал трассу, и казалось, что мы плывем по штормовому морю. 

Вдоль Чухура среди Рышканских толтр от Друца до Дуруитоаря Ноуэ - фотоальбом

Ключевые слова:

природа , туризм , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1832
Население:
3903 чел.

Башкалия (Başcalia) — село в районе Басарабяска. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Башкалия расположено в 23 км от города Басарабяска и 118 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3903 человека. Селение Башкалия было основано в 1832 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.