Перейти в раздел: Природа и туризм
05 июня 2019, 15:45 Природа и туризм views 16193
Еще один молдаванин покорил Эверест
05 июня 2019, 15:45 Природа и туризм views 16193

Еще один молдаванин покорил Эверест

Покорил Эверест. 45-летний предприниматель из Кишинева Мирча Бачу совершил восхождение на одну из самых сложных вершин в мире и стал вторым в истории нашей страны, которому это удалось. Экспедиция была самой тяжелой и рискованной в его жизни, но усилия того стоили.

Снимать подобные видео во время восхождения на Эверест при температуре минус 45 - занятие не из легких, ведь даже пятиминутное нахождение на морозе без термоперчаток грозит обморожением. Но нет ничего невозможного, если ставишь перед собой цель. Это и есть главный принцип Мирчи Барчу - успешного бизнесмена, который 24 мая этого года взошел на высоту 8848 метров и стал вторым в истории Молдовы альпинистом, преодолевшим испытание.

"Когда мы туда пришли, действительно я был горд за себя, за свою страну, я поднял флаг, но у меня в голове всегда было: Надо отсюда идти и быстрее возвращаться домой". Почему, потому что тогда очень сильно захотелось домой", сказал предприниматель Мирча Бачу.

Готовиться к восхождению Мирча начал три года назад. Бег, силовые тренировки в спортзале, плавание, а еще опыт восхождения на вершины поменьше, среди которых Пик Ленина, Демавенд и Аконкагуа - все это необходимо было альпинисту, чтобы выдержать экспедицию на Эверест, которая заняла 45 дней. А еще свыше 25 килограммов специального снаряжения, без которого восхождение невозможно.

"Ботинки очень дорогие, качественные, поэтому когда человек приобретает такую вещь, он должен серьезно к ней отнестись. Есть ботинки на 5 тысяч метров, есть на 7 тысяч, на 8 тысяч. Сколько стоит пара вот таких ботинок? - Порядка до 800 до 1.000 евро", сказал предприниматель Мирча Бачу.

Немногие знают, но Эверест открыт для альпинистов всего несколько дней в году. По словам опытных спортсменов, эта гора покоряется не каждому. Только с начала 2019 года при восхождении на самую высокую точку земли погиб 21 человек.

"Да действительно мы видели ряд людей, ряд трупов, которые лежат замерзшими по пути на восхождение. Они замерзшие, они покрыты иногда флагами национальными, иногда просто забиты снегом и мы интуитивно понимаем, что там лежат люди", сказал предприниматель Мирча Бачу.

Тяжелые метеоусловия, отсутствие интернета и элементарных удобств, а еще не самая вкусная еда из полуфабрикатов, воду для которой приходилось добывать путем топления льда - все это добавляет сложностей.

"Когда приехали домой что первое съели или выпили? - Я выпил стакан красного вина, потому что очень хотелось красного вина. 45 дней в экспедиции - очень тяжело, хотелось чего-то родного. А родное у нас только красное вино", сказал предприниматель Мирча Бачу.

А еще покорять горные вершины - удовольствие недешевое. Чтобы получить разрешение на восхождение нужно заплатить около 10 тысяч долларов, деньги идут в казну Китая. А в качестве поощряющего приза, после завершения экспедиции альпинисту вручают именную грамоту и золотой кулон.

"Здесь написано Восхождение на Эверест, 8.000 метров, это такая памятная вещь. Ценный экспонат? Наверное да, дорогой скорее всего", сказал предприниматель Мирча Бачу.

В сентябре Мирча планирует взобраться на Манаслу, в Гималаях, главная вершина которой составляет 8.200 метров.

Источник: prime.md

Ключевые слова:

горы , Эверест

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
499 чел.

Курешница (Cureşniţa) – село в составе коммуны Холошница Сорокского района. Село расположено на расстоянии 13 км от города Сорока и 169 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 499 человек. Первое документальное упоминание о селе Курешница датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.