Перейти в раздел: Природа и туризм
08 июня 2019, 11:00 Природа и туризм views 30176
Гидрометеослужба сохранила
08 июня 2019, 11:00 Природа и туризм views 30176

Гидрометеослужба сохранила "желтый" код метеоопасности

Государственная гидрометеорологическая служба объявила до субботы, 8 июня, "желтый" код метеоопасности в связи с грозами, сильными ливнями, градом, шквалистым ветром, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили синоптики, в указанный период ожидаются грозы, местами сильные ливни (15-45 л/м2), град и усиление шквалистого ветра до 15-20 м/с.

Дождливая погода сохранится до понедельника, 10 июня, после чего наступит жара. На следующей неделе температура воздуха составит до 32 градусов днем и до 20 градусов ночью.

До 10 июня продлен объявленный гидрологами "желтый" код в связи с вероятностью локальных подтоплений ввиду обильных осадков.

Так, по данным Гидрологического центра, ожидается повышение уровня воды в малых реках местами на 0,5-1,0 метра и формирование сильных потоков воды, которые могут создавать риск локальных подтоплений.

В этой связи гидрологи предупреждают местные власти, экономических агентов, в ведении которых находятся водохранилища, проверить статус плотин, мостов и водоотводов и привести их в порядок, где это необходимо, а также укрепить дамбы.

На этой неделе от дождей пострадали более 180 га сахарной свеклы, 731 га подсолнечника, 836 га кукурузы и не менее 76 га садов и несколько десятков километров дорог. Подтопленными оказались сотни домохозяйств и огородов в нескольких районах страны.

Кроме того, в результате проливных дождей погибли люди. Во вторник вечером 54-летний мужчина утонул в потоках воды в с. Скэйень Дондюшанского района, а в левобережье Днестра в девочку попала молния, она умерла.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

погода , прогноз , дожди

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
1461 чел.

Слобозия-Кремене (Slobozia-Cremene) – село в составе коммуны Вэрэнкэу Сорокского района. Село расположено на расстоянии 22 км от города Сорока и 142 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1461 человек. Село Слобозия-Кремене было впервые засвидетельствовано документально в 1859 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.