Перейти в раздел: Природа и туризм
26 февраля 2024, 17:00 Природа и туризм views 51080
Ущелье Тринка – сокровище которое надо сохранить (Видео)
26 февраля 2024, 17:00 Природа и туризм views 51080

Ущелье Тринка – сокровище которое надо сохранить (Видео)

Об уникальном ущелье возле села Тринка Единецкого района мы уже писали в публикации «Единец – два ущелья в толтрах». Но так получилось, что мы еще раз возвращаемся к этому ущелью и вот почему.

На одной из фотографий прошлой публикации мы сняли с вершины ущелья площадку с печами для обжига извести, раскинувшуюся сразу по окончании ущелья. В этот раз мы посетили вновь эти места с целью снять подробнее этот народный промысел, что и сделали. Но так получилось, что в этот раз мы не взбирались по склонам ущелья, а шли только по его дну, т.е. по долине реки Драгиште, протекающей по дну ущелья.

Известь из Тринки известна всей Молдове, как лучшая, чем немало гордятся жители села. Но, карьер, в котором добывалось сырье для извести, иссяк и закрылся, теперь приходится возить известняк из карьеров в Фетештах и из других отдаленных мест. И что хуже всего, известняк начали добывать прямо из склонов заповедного ущелья Тринка, фактически разрушая его. Это очень огорчило нас, но мы надеемся, что наша публикация обратит на себя внимание лиц ответственных за такое положение дел и поможет ущелью. И еще скажем, что в настоящее время из более чем 2-х десятков печей, работают едва ли 3-4, остальные заброшены и многие уже разрушаются. И думается, что дело не только в нехватке сырья, а скорее в том, что известь уже не играет такой роли в строительстве, а на смену ей приходят новые материалы и технологии.
А сейчас посмотрим на ущелье Тринка снизу вверх, т.е. с почтением – оно это вполне заслуживает.
 
Ущелье Тринка, Единецкий район - фотоальбом

Ключевые слова:

природа , туризм , ущелье

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1967
Население:
704 чел.

Пятра Албэ (Piatra Albă) – село в составе коммуны Милештий Мичь района Яловень. Село расположено на расстоянии 6 км от города Яловень и 19 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 704 человека. Село Пятра Албэ было основано в 1967 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.