Перейти в раздел: Природа и туризм
17 июля 2019, 16:00 Водные ресурсы views 4687
«Ecodava» требует от Минэкологии срочных мер для прекращения загрязнения реки Бык (Док)
17 июля 2019, 16:00 Водные ресурсы views 4687

«Ecodava» требует от Минэкологии срочных мер для прекращения загрязнения реки Бык (Док)

Река Бык и накопительное озеро Гидигич могут вызвать экологическую катастрофу, если в ближайшем будущем не будут приняты решительные меры.

С таким предупреждением в адрес Министерства окружающей среды обратились экологи Фонда экологического развития «Ecodava». В результате многочисленных экспедиций по реке Бык экологи обнаружили около 20 тысяч факторов загрязнения реки, поэтому они могут стать источником паразитов и микробов.

В обращении к министерству неправительственная организация призвала к срочному контролю соблюдения стандартов на очистных сооружениях в Страшенах, Кишиневе и Новых Аненах, которые являются основными источниками загрязнения.

В то же время Фонд потребовал идентифицировать и привлечь к ответственности экономических агентов вблизи реки Бык, которые подключены к сети «Apă Canal», ноне к канализационной сети, и, следовательно, сливают отходы прямо в реку.

Нового министра окружающей среды Джорджету Минку призвали ускорить реализацию текущих проектов по улучшению экологического состояния реки Бык и озера-водохранилища Гидигич.

«Госпожа министр, мы все обязаны по-настоящему заниматься решением проблем страны, а Вы являетесь определяющим фактором в этом процессе», – отмечается в обращении Фонда экологического развития «Ecodava».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Бык , Экодава

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
63 чел.

Новая Жизнь (Novaia Jizni) – село в коммуне Офатинць в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рыбница и 95 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 63 человека. Село Новая Жизнь было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.