Перейти в раздел: Природа и туризм
18 сентября 2019, 15:00 Природа и туризм views 4962
Риск экологической катастрофы! Официальный ответ по поводу загрязнения реки Бык (Док)
18 сентября 2019, 15:00 Природа и туризм views 4962

Риск экологической катастрофы! Официальный ответ по поводу загрязнения реки Бык (Док)

Фонд экологического развития «EcoDava» и молодежное движение «Воевод» обнаружили ряд серьезных нарушений.

Директор «EcoDava» Игорь Сырбу говорит, что экологическая ситуация в бассейне реки Бык с каждым днем становится все хуже.

Один из самых сильных источников загрязнения был обнаружен в Страшенах, где сточные воды сливают прямо в поле, а оттуда они попадают в достигают реки Бык, потому что секция эвакуации отходов не работает.

Ситуация в Кишиневе не лучше. От очистных сооружений огромный объем сточных вод попадают в Бык, загрязняя окружающую среду.

В ходе многочисленных экспедиций на реку Бык экологи выявили около 20 тысяч факторов загрязнения реки, поэтому существует риск ее превращения в очаг паразитов и микробов.

«EcoDava» и «Воевод» отправили министру сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды официальный запрос относительно срочной проверки соответствия стандартов очистных сооружений в Страшенах, Кишиневе и Новых Аненах, которые являются основными источниками загрязнения.

В том же обращении было предложено выявить и привлечь к ответственности экономических агентов вблизи реки Бык, которые подключены к сети «Apă Canal», но не к канализационной сети, и, следовательно, они сбрасывают свои отходы непосредственно в реку.

«Г-жа министр, наш общий долг – заниматься по настоящему экологическими проблемами страны, и вы являетесь определяющим фактором в этом процессе», – говорится в инициативе, подписанной «EcoDava».

В официальном ответе министр Джорджета Минку привела ряд уточнений и деталей.

Относительно очистных сооружений в Кишиневе было констатировано, что проводятся работы по модернизации в рамках проекта по восстановлению станции. Однако после проведения анализов в лаборатории ответственное лицо, Александр Вишневский, был оштрафован на 1200 леев за превышение предельных значений загрязняющих веществ в воде, сбрасываемой в реку Бык.

Что касается очистных сооружений в Страшенах, было установлено, что примар Валентины Касьян вместе с другими работниками примэрии установила партнерские отношения с внешними донорами. В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование в отношении расположения станции очистки сточных вод в данной местности. Чешские партнеры предоставят грант в размере 2 миллионов евро.

По поводу станции очистки сточных вод в Булбоаке Новоаненского района в официальном ответе сообщается, что был составлен протокол о нарушениях и выдан ряд предписаний:

- периодический отбор проб для лабораторных анализов выше и ниже по течению от очистных сооружений; - эффективный мониторинг работы очистных сооружений; - соблюдение законодательства о работе очистных сооружений.

В настоящее время очистные сооружения в Новых Аненах находятся на реконструкции.

См. ниже полный текст официального ответа Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды фонду «EcoDava»:

Источник: noi.md

Ключевые слова:

катастрофы , экология , Бык

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1768 чел.

Хиришень (Hirişeni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Хиришень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Теленешть и 105 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1768 человек. Первое документальное упоминание о селе Хиришень датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.