Перейти в раздел: Природа и туризм
23 сентября 2019, 10:36 Природа и туризм views 4117
Когда состоится перевод стрелок часов
23 сентября 2019, 10:36 Природа и туризм views 4117

Когда состоится перевод стрелок часов

Сегодня осенний сезон 2019 года начался и астрономически с равноденствия, официальным началом которого значится 10:50 понедельника, 23 сентября.

Начиная с этого момента, день (дневные часы) уменьшается в северном полушарии, а ночь начинает увеличиваться, после чего продолжительность темной части суток достигает максимума при зимнем солнцестоянии. За это время состоится переход, передает Digi24.ro. В день осеннего равноденствия, как и во время весеннего равноденствия, день равен ночи в том смысле, что продолжительность светлой части суток равна продолжительности темной части в любой точке Земли.

Если календарным началом осени является 1 сентября, астрономически считается, что осень наступает одновременно с днем равноденствия.

Осеннее равноденствие, которое будет зарегистрировано в 10:50 в 2019 году, представляет собой время, когда Солнце в своем видимом годовом движении проходит через точку пересечения эклиптики с небесным экватором, таким образом продолжительность дня в любой точке Земли равняется продолжительности ночи. Существуют два подобных явления: весеннее равноденствие и осеннее равноденствие.

Когда состоится переход на зимнее время

Система «летнего» и «зимнего» времени предполагает настройку часов на один час каждую весну и осень. При переходе на «летнее» время часы переводятся на час вперед (03:00 становится 04:00), в то время как при переходе на «зимнее» время производится противоположное действие – часы переводятся на час назад, с 04:00 на 03:00.

Переход на зимнее время 2019 года, которое является стандартным временем, произойдет в последние выходные октября, то есть в ночь с 26 на 27 октября, когда стрелки часов будут переведены на один час назад – с 04:00 до 03:00.

Несмотря на то, что было много разговоров, начиная с прошлого года, об отказе от «летнего» и «зимнего» времени, окончательное решение по этому вопросу так и не было принято, поэтому, по крайней мере, в этом году, равно как и в следующем, эта практика сохранится.

Источник: agerpres.ro

Ключевые слова:

равноденствие , зимнее время

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1813
Население:
775 чел.

Слобозия-Вэрэнкэу (Slobozia-Vărăncău) – село в составе коммуны Вэрэнкэу Сорокского района. Село расположено на расстоянии 26 км от города Сорока и 147 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 775 человек. Село Слобозия-Вэрэнкэу было впервые засвидетельствовано документально в 1813 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.