Перейти в раздел: Природа и туризм
09 марта 2020, 16:00 Природа и туризм views 4100
На этой неделе в Молдове ожидается до 22 градусов тепла
09 марта 2020, 16:00 Природа и туризм views 4100

На этой неделе в Молдове ожидается до 22 градусов тепла

На этой неделе в Молдове ожидается солнечная, теплая погода, без осадков, воздух прогреется до 22 градусов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Государственную гидрометеорологическую службу.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидается постепенное потепление, в пятницу, 13 марта, температура воздуха может подняться до 22 градусов. Ночью будет 4-9 градусов тепла.

В течение большей части этого периода ожидается переменная облачность, без осадков. Слабые осадки возможные на юге и севере страны.

До 14 марта в некоторых районах страны действует "желтый" код в связи с гидрологической засухой. В связи с отсутствием осадков и высокими температурами воздуха в бассейне реки Прут на участке ниже водохранилища Костешты-Стынка и малых реках центральной и южной частей республики ожидается низкая водность. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды обратилось к населению и особенно к экономическим агентам с просьбой рачительно использовать водные ресурсы.

Как уточняют специалисты, в марте продолжается дальнейшее повышение температуры воздуха (на 4-5ºC) по равнению с февралем, ее средние значения составляют по территории от +1ºC на севере до +3ºC на юге. Самым холодным за весь период наблюдений был март 1952 г., когда средняя месячная температура воздуха составила -3,7..-6,1ºC. Самым теплым был март 1990 и 2017 гг. – средняя месячная температура воздуха составила по территории +6,9..+9,0ºC. Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0ºC в сторону повышения наблюдается в основном по территории 27 февраля – 11 марта.

Возобновление вегетации озимых культур на территории Молдовы наступает в среднем 16-25 марта. В очень раннюю весну возобновление вегетации может наступить в конце февраля, при поздней весне – в середине апреля. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы к началу возобновления вегетации озимых культур на большей части территории республики обычно хорошие (140-160 мм), в крайних южных районах – удовлетворительные (125-135 мм). Такие запасы влаги обеспечивают дружное отрастание озимых культур. В некоторые, особенно сухие весны, запасы влаги в метровом слое почвы бывают неудовлетворительными и составляют 60-70 мм, сообщают метеорологи.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

погода , прогноз

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1840
Население:
2003 чел.

Кашунка (Caşunca) – село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Кашунка расположена в 17 км. от города Флорешть и 120 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2003 человека. Село Кашунка основано в 1840 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.