Перейти в раздел: Природа и туризм
14 апреля 2020, 16:15 Водные ресурсы views 4425
Почему река Икель «задыхается» даже во время пандемии (Фото)
14 апреля 2020, 16:15 Водные ресурсы views 4425

Почему река Икель «задыхается» даже во время пандемии (Фото)

Реки Республики Молдова страдают от действий людей, которые выбрасывают отходы прямо в воду.

После того, как вчера в общественном пространстве появились кадры реки Икель, переполненной мусором, сегодня председатель фонда Ecodava Игорь Сырбу отправился в примэрию коммуны Чореску, чтобы выяснить у примара, почему все отходы попадают в реку, протекающую мимо населенного пункта.

«Я пошел в примэрию Чореску и попросил объяснений. Поговорил с примаром, который оправдывается отсутствием денег. Он утверждает, что никто не дает ему денег, что все виноваты, даже Министерство окружающей среды не хочет сотрудничать», – рассказал Сырбу для Noi.md.

По словам председателя фонда Ecodava, тревожная ситуация связана с отсутствием очистных сооружений и виновна не только коммуна Чореску, но и два других населенных пункта.

«Уже более 10 лет очистная установка в Чореску не работает. У них есть свалка, но она плохо обустроена и находится на расстоянии 20 метров от реки. Когда идет дождь, все течет в реку. В Чореску мне сказали, что самая большая проблема в Крикова, я был там тоже – та же ситуация: очистная станция вообще не работает. Я также заметил, что отходы в реку поступают из Пэнэшешт. Реку загрязняют три населенных пункта», – отметил Игорь Сырбу.

Река Икель является правым притоком реки Днестр. Исток реки находится к юго-востоку от села Синешты Унгенского района, и она течет на юго-восток.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

реки , эпидемия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1468
Население:
1663 чел.

Цареука (Ţareuca) — село и административный центр одноименной коммуны района Резина. В состав коммуны также входит село Цахнэуць. Село Цареука расположено в 8 км от города Резина и 110 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1663 человека. Первое документальное упоминание о Цареуке датируется 1468 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.