Перейти в раздел: Природа и туризм
10 июля 2020, 11:15 Водные ресурсы views 4896
Проблема заграждений на Реуте: Рыбаков предупреждают о больших штрафах
10 июля 2020, 11:15 Водные ресурсы views 4896

Проблема заграждений на Реуте: Рыбаков предупреждают о больших штрафах

Местная публичная администрация в курсе проблемы незаконных запруд, установленных рыбаками на реке Реут. Тем не менее, в связи с этим до сих пор не были предприняты никакие действия.

В интервью Noi.md примар коммуны Требужены Кристина Гандрабун заявила, что наиболее острой проблемой реки Реут является все-таки сбрасывание мусора, а не заграждения рыбаков.

Более того, примар говорит, что каждый рыбак чистит свои запруды раз в несколько месяцев, способствуя, таким образом, очищению реки. По ее словам, в настоящее время осталось лишь 10% от былых заграждений.

«Я не защищаю, но и не критикую рыбаков. Это традиции, унаследованные от предков. Я знаю, что каждый рыбак чистит свои ограждения. Три недели назад в Экологическую инспекцию поступил сигнал, они приехали, зафиксировали, сколько заграждений установлено. Я передала в село, что это карается большим штрафом. Но я считаю, что самая большая проблема – это проблема мусора», – отметила Кристина Гандрабун.

Примар коммуны также сказала, что в настоящее время она пытается найти решение для проблемы стихийных свалок на берегу реки Реут. Проблема менеджмента отходов является острой еще и потому, что эту зону посещает большое число туристов.

«Я борюсь с тем, чтобы люди не выбрасывали мусор в реку. Службы предприятия Требужен, занимающиеся водопроводом, оградили участок на выезде из села, и мы стараемся вывозить мусор именно туда», – добавила Кристина Гандрабун.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Реут , штраф

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1893
Население:
136 чел.

Гершуновка (Gherșunovca) – село в коммуне Вэрэнкэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 113 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 136 человек. Первое документальное упоминание о селе Гершуновка датировано 1893 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.