Перейти в раздел: Природа и туризм
26 июля 2023, 17:00 Природа и туризм views 49351
26 июля 2023, 17:00 Природа и туризм views 49351

Долна - музей на лоне природы (Фото)

Фрагмент памятника А. Пушкину

Село Долна основано в 15 веке. Расположено среди молдавских Кодр, на склонах поросшего лесом холма. Знаменитым стало благодаря посетившему эти места великому русскому поэту Александру Пушкину в период его южной ссылки в Бессарабскую губернию.

Пушкин познакомился с местным помещиком Замфираке Ралли, который и пригласил его погостить в его усадьбу в Долне, построенной в начале 19 века. Поэт пробыл здесь три недели в июле 1821 года.

В середине 20-го века усадьба была превращена в Дом музей «Поместье Ралли», где усилиями Кишиневского Дома-музея Пушкина была развернута экспозиция, отражающая быт помещичьей усадьбы, дополненная экспонатами, связанными с жизнью поэта в период южной ссылки. Все экспонаты подлинные, периода 18-19 вв. Поместье восстановлено и реставрировано в начале 2000-х гг, в настоящее время поддерживается в образцовом порядке, включая двор усадьбы. Является филиалом Кишиневского Дома-музея Пушкина.

Вид на озеро и Кодры на окраине села

С начала 80-гг. 20-го века в этом месте отмечается традиционный день Пушкинской поэзии, в 2010 г. состоялся 30-й праздник. Праздник привлекает к себе ежегодно очень много любителей поэзии поэта, сюда приезжают гости из Кишинева и других районов Молдовы, а также зарубежные гости. По традиции праздник проводится в 1-е воскресенья июня, близко к дню рождения поэта, 6 июня. В последние годы возросло число туристов из разных стран мира, включая страны Африки, Европы, Америки. Окрестности села Долна очень живописны и типичны для многих мест зоны Кодр. В селе имеется церковь Св. Мария, построенная в 30-гг. 19 века помещиком Ралли.

Здание усадьбы

Долна, Стрэшень - фотоальбом

Ключевые слова:

природа , Молдова , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
570 чел.

Христофоровка (Hristoforovca) – село в составе коммуны Пырлица района Унгень. Село расположено на расстоянии 22 км от города Унгень и 91 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 570 человек. Первое документальное упоминание о селе Христофоровка датировано 1912 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.