Перейти в раздел: Природа и туризм
18 сентября 2021, 13:00 Природа и туризм views 3024
Украина обновила условия проезда для граждан Республики Молдова
18 сентября 2021, 13:00 Природа и туризм views 3024

Украина обновила условия проезда для граждан Республики Молдова

Посольство Республики Молдова в Киеве сообщает, что Украина обновила в пятницу, 17 сентября, условия въезда для граждан, прибывающих из Республики Молдова.

Таким образом, граждане Республики Молдова могут въехать в Украину, предъявив на пункте пропуска через государственную границу следующие документы (выданные или переведенные на английский язык, с мокрой печатью):

- полис медицинского страхования, покрывающий расходы на лечение от COVID-19 и / или расходы на карантин, которые могут быть понесены страховой компанией на Украине или иностранной страховой компанией, которая представлена в Украине, или онлайн - здесь.

- медицинское свидетельство о вакцинации, выданное медицинскими властями Республики Молдова, подтверждающее получение одной или нескольких доз вакцины против COVID-19 с вакцинами, признанными Всемирной организацией здравоохранения.

Если гражданин Республики Молдова не имеет свидетельства о вакцинации, подтверждающего получение одной или нескольких доз вакцины COVID-19, на украинских КПП должен быть предъявлен один из следующих сертификатов: отрицательный результат теста на COVID-19 ( методом ПЦР) или экспресс-тестирование на антиген коронавируса SARS-CoV-2 (RAT), проведенное за 72 часа до въезда в Украину. Также при пересечении границы по направлению въезда на Украину гражданин Республики Молдова обязан установить в свой мобильный телефон приложение украинского электронного сервиса «Вдома» и изолироваться на срок 10 дней, начиная через 72 часа после пересечения границы. При пересечении границы по направлению въезда в Украину с тестом (ПЦР или антиген) гражданин Республики Молдова должен иметь полис медицинского страхования на 14 дней, даже если срок пребывания составляет менее 14 дней. Если период пребывания превышает 14 дней, полис медицинского страхования должен быть выдан на ожидаемый период пребывания.

Эти документы не требуются для детей до 12 лет, у них должен быть лишь полис медицинского страхования.

Во избежание самоизоляции гражданин Республики Молдова должен в течение 72 часов после пересечения границы провести на территории Украины один из двух тестов (ПЦР или антиген) с отрицательным результатом. В случае перехода на самоизоляцию гражданин Республики Молдова имеет возможность выехать до истечения 10 дней, выполнив один из двух вышеупомянутых тестов (ПЦР или антиген) с отрицательным результатом.

Со списком лабораторий на Украине, уполномоченных передавать результаты анализов в приложение «Вдома», можно ознакомиться на сайте Минздрава, перейдя по этой ссылке.

Лаборатория вводит информацию в онлайн-платформу, которая каждый час синхронизируется с приложением «Вдома». Пользователи получают сообщение в приложении, информирующее их о результате теста и необходимости (или нет) самоизоляции. Номер телефона, предоставленный лаборатории, должен совпадать с номером телефона, который использовался для установки приложения.

Транзит через Украину

С 20 сентября 2021 года транзит по территории Украины в обоих направлениях могут осуществлять граждане Республики Молдова при наличии доказательства, что это будет сделано в течение 48 часов (например, проездной билет на автобусе, билет на авиаперелёт и т. д.). Гражданин Республики Молдова должен предъявить на пункте пропуска через Украину полис медицинского страхования, покрывающий расходы на возможное лечение COVID-19 и / или расходы по карантину, а также один из следующих документов:

  1. отрицательный результат теста на COVID-19 (методом ПЦР), проведенного не позднее, чем за 72 часа до пересечения государственной границы, или
  2. отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса (RAT) SARS-CoV-2, проведенный не позднее, чем за 72 часа до пересечения государственной границы, или медицинское свидетельство о вакцинации, выданное властями.
  3. медицинское свидетельство о вакцинации, выданное органами здравоохранения Республики Молдова, подтверждающее получение одной или нескольких доз вакцины против COVID-19 с вакцинами, признанными

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Украина , туризм , путешествие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
1372 чел.

Стояновка (Stoianovca) – село и коммуна Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 5 км от города Кантемир и 124 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1372 человека. Село Стояновка было основано в 1912 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.