Перейти в раздел: Природа и туризм
05 апреля 2023, 17:00 Природа и туризм views 35045
05 апреля 2023, 17:00 Природа и туризм views 35045

Ботанический сад Тирасполя - розовый рай (Фото)

Aleile, straturile de flori şi peluzele din partea centrală a Grădinii Botanice
 

Заложен в 1959 году по инициативе академика П.И. Дворникова. В то время носил название дендрария АН МССР. Впоследствии обрел статус Ботанического сада, является частью Приднестровского НИИ сельского хозяйства.

Сад расположен на восточной окраине города Тирасполь, занимает площадь в 20,5 га. По величине уступает Кишиневскому ботаническому саду (104 га) и Кишиневскому дендрариуму (84 га). Однако, несмотря на это, Ботанический сад Тирасполя славится своими коллекциями и, в первую очередь, своим розарием. Здесь высажено более 200 сортов роз, и именно розарий, занимая центральную часть парка, является главной частью экспозиции.

Но не только розами знаменит этот сад. Очень богат дендрологический раздел коллекции, занимающий северо-западную часть парка. Здесь встречаются редкие виды хвойных и лиственных пород из различных уголков мира. Особое очарование парку придают разнообразные виды кустарников и цветочные клумбы, окаймляющие многочисленные тропинки и аллеи парка.

Знаменитые розы Тираспольского Ботанического сада

Парк очень хорошо распланирован, что можно увидеть на представленной нами карте Google. В любом уголке парка вы найдете уютные скамейки, уголки отдыха, оплетенные вьющимися растениями беседки, даже целые павильоны, где можно организовать различные мероприятия. Сад хорошо ухожен, продолжает развиваться.

Очень порадовала нас занимательная аллея вблизи входа в парк, оформленная по инициативе самих работников парка сказочными и мультипликационными персонажами. Все эти фигурки сделаны из самых простых и обыденных материалов: пластиковые бутылки, старые автомобильные покрышки, даже отслужившая свой век посуда. Но благодаря фантазии и художественному вкусу создателей Аллея сказок получилась очень здорово и вызывает улыбку не только у детей, но и у взрослых посетителей ботанического сада. Вы увидите часть этих забавных персонажей на представленных нами фотографиях.

Группы деревьев на окраине парка

К сожалению, нам не удалось найти обстоятельные и подробные описания этого замечательного уголка природы и места отдыха горожан. И поэтому мы рассказываем вам лишь о том, что увидели собственными глазами и запечатлели на наших фотографиях. Надеемся, что они помогут вам составить свое представление об этом парке. Скажем еще, что Ботанический сад активно посещается горожанами, мы видели здесь экскурсии школьников, прогуливающихся мам с детьми, здесь же периодически проводятся важные совещания руководства города с его гостями, на это время парк закрывается для рядовых посетителей.

Мы побывали в парке несколько раз летом 2012 года, жаркого и засушливого. Это обстоятельство повлияло, конечно, на состояние насаждений парка, особенно это заметно на августовских фотографиях. Но не исключено, что мы еще вернемся в этот замечательный сад весной и пополним нашу фотогалерею. Так что до новых встреч в Ботаническом саду города Тирасполь.

 

Ботанический сад Тирасполя - фотоальбом

Ключевые слова:

природа , туризм , парк , Тирасполь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
1286 чел.

Дрэгушень (Drăgușeni) – село в составе коммуны Бобейка района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 23 км от города Хынчешть и 55 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1286 человек. Первое документальное упоминание о селе Дрэгушень датировано 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.