Перейти в раздел: Природа и туризм
08 ноября 2021, 10:30 Природа и туризм views 1799
VIOPark посетил ученик Зеппа Хольцера
08 ноября 2021, 10:30 Природа и туризм views 1799

VIOPark посетил ученик Зеппа Хольцера

Экологическое хозяйство VIOPark, созданное на месте бывшего карьера, в районе Анений Ной по проекту австрийского эколога Зеппа Хольцера, неуклонно развивается, но есть возможности сделать его ещё лучше и красивее, благодаря внедрению новых рекомендаций.

Об этом заявил практик по пермакультуре Артём Кульпин, Зеппа Хольцера - автора одной из систем пермакультуры и международного консультанта по методам экологического сельского хозяйства. Артём Кульпин побывал в VIOParkе и дал его создателям много новых хороших и дельных советов по его развитию, передает Noi.md.

"Они молодцы! Проделали такой колоссальный труд, вложили немалые средства. Эти люди - молодцы! Я дал владельцам VIOParkа комментарии по тем вопросам, которые их интересовали, а дальше всё в их руках. Дальнейшее развитие парка зависит от их последующих действий. Парку есть еще куда развиваться. Есть возможность, чтобы парк заиграл новыми дополнительными красками. Мы обсудили эти возможности. Уверен, что всё получится. Ведь это живой организм, и всё развивается, растет, улучшается. И я вижу, что всё возможно будет ещё лучше и прекраснее чем сейчас!", - заявил Артём Кульпин.

Он давал советы по развитию экологического хозяйства VIOPark в рамках консалтингового проекта, который реализуется DAAC-Hermes и платформой ARBORETUM.LIVE.

Экологическое хозяйство VIOPark – проект, задуманный и реализованный холдингом Daac-Hermes и его дочерней компанией Viorica с целью выращивания экологически чистых растений по принципам пермакультуры.

VIOPark создан в районе Анений Ной, рядом с селом Варница, недалеко от реки Днестр, на территории площадью 27 гектаров, где равномерно расположены несколько искусственных озер.

За 4 года в VIOPark было выкопано пять озер общей площадью 6 га, в которых водятся различные виды рыбы и водной растительности, высажены десятки тысяч многолетних растений и построена система ирригации.

В этом парке выращиваются растения по принципам пермакультуры. Ставится цель превратить эти 27 и еще 100 гектаров бывшего карьера в один большой цветущий сад, выращенный на землях со слабым бонитетом.

Более 35 разновидностей трав, кустарников и фруктовых деревьев, выращиваемых на территории VIOPark, получили органический сертификат.

В целом проект задуман не только как источник экологически чистого растительного сырья для фабрики Viorica Cosmetic, но и как питомник растений для будущих экологических поселений.

Со временем в VIOPark будет организован производственный участок, где расположится производство экстрактов растений, растительных масел и других экологически чистых продуктов питания. Появится и научное подразделение фабрики, где будут исследовать влияние различных растительных компонентов на кожу человека и изучать свойства растений и их положительное воздействие на здоровье человека, в первую очередь в косметических и лечебных целях.

Источник: noi.md  

Ключевые слова:

Vio-Parc Varnița , DAAC Hermes

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1630
Население:
514 чел.

Брайкэу (Braicău) — село в составе коммуны Сударка Дондюшанского района. Расположено в 3 км от города Дондюшаны и 212 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 514 человек. Первое документальное упоминание о селе Брайкэу датируется 1630 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.