Перейти в раздел: Природа и туризм
25 ноября 2021, 11:30 Природа и туризм views 2582
Строительство очистных сооружений в Иванче может нанести огромный ущерб экологии
25 ноября 2021, 11:30 Природа и туризм views 2582

Строительство очистных сооружений в Иванче может нанести огромный ущерб экологии

Руководство примэрии коммуны Иванча Оргеевского района, настаивая на отсутствии нарушений и законности строительства очистных сооружений рядом с Иванчей, может запустить бомбу замедленного действия, которая взорвется и нанесет огромный ущерб экологии, селу и всему остальному. Уже сейчас видно, что возле этих очистных, построенных не в том месте, где было предусмотрено проектом, поднимается и выходит из-под земли вода.

Об этом рассказал местный советник коммуны Иванча Оргеевского района Виктор Мараховский в своем очередном видеообращении к гражданам, передает Noi.md.

Он отметил, что ему неоднократно пытались доказать, что нет никакой разницы, на каком расстоянии от речки Моца построены очистные сооружения в Иванче.

"Со слов моих оппонентов, хоть 20 метров, хоть 200 метров, это никак не повлияет на окружающую среду и не навредит! А теперь прошу посмотреть видео и убедиться, что своим халатным отношением к работе руководство примэрии может запустить бомбу замедленного действия!" - подчеркнул Виктор Мараховский.

Он напомнил, что очистные сооружения в Иванче построены не там, где было запланировано по проекту, и есть риск своеобразной экологической катастрофы. Местный советник коммуны Иванча наглядно показал, что происходит на очистных и возле них на самом деле, несмотря на заверения руководства местной примэрии в том, что никаких угроз не существует.

Виктор Мараховский обратил внимание на то, что вода находится прямо под очистными.

"Вода поднимается и выходит из-под земли. Прямо из-под очистных вода бьет, выходит прямо из-под земли, из-под очистных, которые даже не запущены. А что будет, когда они будут запущены?" - задался вопросом местный советник.

"Мы говорили об этом, когда начиналось строительство. Говорили, что здесь очень мощные подземные источники. Недалеко находятся озеро, речка. Говорили о том, что здесь очень большое количество подземных вод. Однако никто не обратил на это внимания, ни строители, ни руководство примэрии, которое доказывает, что все в порядке, и все хорошо.

Эти очистные, которые построены здесь, всего в нескольких метрах от речки Моца, это бомба замедленного действия, которая, когда взорвется, нанесет огромный ущерб и экологии, и селу, и всему остальному. И сколько бы они ни доказывали, что они правы, и что всё на самом деле по закону, прошу убедиться, насколько они ошибаются, и какой вред может нанести это их плохое отношение к работе", - подчеркнул в заключение Виктор Мараховский.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

экология , катастрофы , Иванча

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1661
Население:
739 чел.

Йоржница (Iorjniţa) – село в составе коммуны Косэуць Сорокского района. Село расположено на расстоянии 7 км от города Сорока и 163 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 739 человек. Первое документальное упоминание о селе Йоржница датировано 1661 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.