Перейти в раздел: Природа и туризм
09 августа 2022, 11:30 Реки views 2677
Реки Молдовы сильно страдают от засухи
Фото: deartravel.ru
09 августа 2022, 11:30 Реки views 2677

Реки Молдовы сильно страдают от засухи

Реки Молдовы сильно пострадали от засухи. От некоторых речек остались только камыши.

Наихудшая ситуация наблюдается на реке Реут, которая на некоторых участках находится в плачевном состоянии. В некоторых регионах река потеряла почти 40% стока воды. Экономических агентов и население призывают к рациональному потреблению водных ресурсов реки. Больше всего пострадали местные жители, которые использовали воду для орошения и поения скота.

В реке осталось больше грязи, чем воды, и это тревожит жителей сел.

В зоне Бельц Реут также сильно пострадал от засухи, люди говорят, что максимально экономят воду.

В некоторых местах, например, у истока реки, в селе Редюл Маре Дондюшанского района, сильная засуха.

Десять процентов малых рек в Молдове полностью высохли, утверждают эксперты, а в условиях засухи зафиксирован низкий сток и на крупнейших реках страны.

Мария Алин, старший инженер Центра метеорологических прогнозов, утверждает, что основная причина – отсутствие осадков в верховьях рек Днестр и Прут.

«На реке Днестр объявлен «желтый» гидрологический уровень. На реке Прут – «желтый» и «оранжевый». Пострадали и малые реки», — сказала эксперт.

Большинство рек страны находятся под «оранжевым» кодом гидрологической засухи. Власти просят экономических агентов и население рационально расходовать водные ресурсы. Некоторые участки рек Кэлдэруца, Делия, Салчия Маре, Кагул пересохли.

Метеорологи также сохраняют «желтый» код пожарной опасности, действующий на всей территории страны до 15 августа.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

реки , Молдова , засуха

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
1763 чел.

Красненькое (Crasnencoe) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Димитрова, Ивановка и Красненькое. Село расположено на расстоянии 18 км от города Рыбница и 115 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1763 человека. Село Красненькое было основано в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.