Перейти в раздел: Природа и туризм
21 июня 2018, 16:15 Природа и туризм views 16211
21 июня 2018, 16:15 Природа и туризм views 16211

Живительная сила источников села Извоаре (Фото)

В 20 км от районного центра Флорешты и 124 км от Кишинева расположилось небольшое уютное село Извоаре, что в переводе означает Источники.

 В селе, по данным переписи 2004 года, проживает 1092 жителя, большинство из них молдаване. Заметим, что сел с таким названием в Молдове несколько. Главной достопримечательностью села являются его знаменитые источники, воды которых образуют ручей, впадающий в реку Кайнары. Всего в селе имеется 11 источников, все они изливаются у подножья крутого склона, на котором расположено село.

Изворские источники являются гидрологическим памятником природы и охраняются государством. Еще в советские времена эта территория была огорожена красивой каменной кладкой из разнообразных сортов камня как из расположенного неподалеку карьеру, так и из других месторождений севера Молдовы.

В декоре этой кладки употребляются не только известняки, но и фрагменты черного и красного гранита. Именно каменная кладка, выполненная с большим искусством и фантазией, больше всего запоминается при посещении этой природной достопримечательности. К стене прикреплена мраморная табличка с интересным девизом, написанным еще кириллицей, этот девиз гласит – Когда пьешь воду, думай об источнике.

Каждый из 11-ти источников оформлен индивидуально и не похож на другие, это тоже очень интересное художественное решение, говорящее о мастерстве и художественном вкусе архитекторов и строителей этого красивого памятника.

Во многих местах из каменной кладки выглядывают трубы, но ни из одной из них, к сожалению, не течет вода. Это говорит, скорее всего, о том, что источники давно не чистились, а вода сама находит себе дорогу и вытекает из-под каменной кладки. Вся вода поступает в два бассейна, один небольшой, а второй побольше, соединенных между собой. Далее вода впадает в ручей шириной в 2-3 метра, который, извиваясь по лугу, примерно через 500-600 метров впадает в реку Кайнары.

Нам показалось, что изворские источники в настоящее время не столь обильны, как в прошлом. Но, несмотря на это, мы увезли отсюда самые лучшие впечатления, так как это очень красивый и интересный памятник, а дорога к нему через флорештские поля очень живописна. Так что желаем вам приятного путешествия, а пока можете пролистать наш фотоальбом.

 

Источники села Извоаре, Флорештский район - фотоальбом

Ключевые слова:

источник , природа , туризм , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
2907 чел.

Пражила (Prajila) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Антоновка, Фрунзешть и Михайловка. Село Пражила расположено в 14 км от города Флорешть и 137 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2907 человек. Первое документальное упоминание о селе Пражила датируется 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.