Перейти в раздел: Природа и туризм
10 ноября 2023, 17:00 Природа и туризм views 114675
Сквер имени Франца де Волана в Тирасполе - красивейшее место города (Фото)
10 ноября 2023, 17:00 Природа и туризм views 114675

Сквер имени Франца де Волана в Тирасполе - красивейшее место города (Фото)

Это одно из красивейших и уютных мест города, расположен сквер в самом центре Тирасполя, его главная аллея открывает перспективу с видом на монументальную конную статую великого русского полководца Александра Суворова.

Именно по его приказу на левом берегу Днестра в 1790 году была заложена Тираспольская крепость, возведение которой велось по плану и под руководством инженера-фортификатора  Франца де Воллана (François Sainte de Wollant, 1752-1818). Этот брабантский (Нидерланды) дворянин принял российское гражданство и работал в армиях Г.А. Потёмкина и А.В. Суворова, он был первым архитектором Вознесенска, Одессы, Новочеркасска, Тирасполя, Овидиополя и др. городов, строил первый чугунный мост в Петербурге. Участвовал в осаде и взятии Каушан, Паланки, Аккермана и Бендер, был при осаде Килии, штурме Измаила и других крепостей на Дунае, а также в сражениях при Бабадаге, Браилове и Мачине. Его имя для тираспольчан значимо в первую очередь потому, что через 2 года после начала постройки крепости рядом был начато возведение Тирасполя, который с 1795 года стал городом.

Сквер вытянут параллельно центральному проспекту Тирасполя и набережной Днестра до моста. Длина сквера примерно 250 м, то есть один городской квартал, ширина и того меньше – не более 100 м. Однако несмотря на свои размеры это одно из самых посещаемых и любимых мест прогулок и отдыха горожан и гостей города. У входа в сквер со стороны проспекта расположен целый ряд скульптур, самыми примечательными из них являются бюсты Франца де Воллана и Екатерины II. На аллеях сквера имеются скамейки для отдыхающих, ближе к мосту расположено уютное кафе, сразу за сквером начинается мемориал боевой славы, а ниже его находится еще один замечательный сквер – Набережная Днестра.

Парки и скверы Тирасполя - фотоальбом

Ключевые слова:

природа , Молдова , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1622
Население:
1650 чел.

Рошкань (Roşcani) – село и коммуна района Стрэшень. Рошкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 6 км от города Стрэшень и 13 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1650 человек. Первое документальное упоминание о селе Рошкань датировано 1622 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.